August 11, 2008, 05:27 AM

В Губахе на металлопромышленной базе держали рабов

Губаха, Пермский край. Губахинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому
Губаха, Пермский край. Губахинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю.

С 2003 года группу людей без определенного места жительства насильно удерживали на металлопромышленной базе, используя их бесплатный труд. Взамен несчастные получали крышу над головой, питание и спирт. На территории базы были построены помещения, в которых и проживали невольники.

Помимо базы, труд рабов использовался для работ при строительстве, не требующих квалификации. Люди разбирали старые кирпичные дома, разгружали строительные материалы. Хозяева охотно делились рабской силой со своими знакомыми бизнесменами.

Сбежать из заточения было практически не возможно, на базе имеется пункт охраны, видеонаблюдение всей территории, собаки. Если кому-то и удавалось совершить побег, человека возвращали обратно и жестоко наказывали. Наказывали и за воровство. Одному из мужчин за кражу металла с базы и сдачи его на другой точке отрубили часть пальца. За побег двух мужчин приковали цепями километровой длины, для того чтобы они могли передвигаться только по территории и не сбежали вновь.

По словам старшего помощника руководителя по связям со средствами массовой информации Ирины Незнамовой, сейчас установлено шесть потерпевших.

Органы следствия выясняют, кто организовал использование рабского труда. Расследование по делу продолжается. Европейско-Азиатские новости.

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+