August 11, 2008, 05:23 AM

Уникальная настенная живопись из Свердловской филармонии отправится в Москву

Екатеринбург. Уникальная настенная живопись из Свердловской филармонии отправится на выставку в Москву, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловской филармонии.
Екатеринбург. Уникальная настенная живопись из Свердловской филармонии отправится на выставку в Москву, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловской филармонии. Впервые за 82 года настенная роспись и монументальная живопись в Большом зале филармонии проходит курс реставрации. Картины не реставрировалась с 1926 года. Реставраторы Леонард Гусев и Юрий Ужегов работают над «чисткой» уникальных культурных объектов уже не одну неделю. За это время были очищены от патины и пыли практически все настенные рисунки и найдена картина.

Как сообщают сами реставраторы, для них было неожиданностью обнаружить среди настенных полотен объект монументальной живописи. Был сделан демонтаж и уже больше недели художники трудятся над полотном. Картина была написана в 1926 году советским художником Владимиром Кузнецовым и не имеет названия. Однако изображенные на ней колхозницы и рабочие олицетворяют, по мнению реставраторов, идею рождения нового общества, нового социального строя.

«За 82 года картина стала черной. Сейчас мы ее очищаем и кое-где даже дописываем детали», – поделились реставраторы. Закончить работы мастера планируют уже сегодня. Эскизы и фотографии этой уникальной настенной и монументальной живописи решено отправить на Всероссийскую выставку монументального искусства в Москву. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+