August 7, 2008, 09:56 AM

В Пласте раскрыто убийство семьи 13-летней давности

Пласт, Челябинская область.
Пласт, Челябинская область. Прокуратурой Челябинской области преданы суду жители города Пласт, совершившие убийство семьи предпринимателя 13 лет назад, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре области.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 45-летнего Владимира Белобородова в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, н» статьи 102 - умышленное убийство из корыстных побуждений; совершенное по предварительному сговору группой лиц, и пунктами «е, з» статьи 102 УК РСФСР, - убийство, сопряженное с изнасилованием, а также 36-летнего Андрея Леонова в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, н» статьи 102 УК РСФСР.

Предварительным следствием собраны доказательства, что 13 сентября 1995 года Белобородов и Леонов вступили в предварительный сговор на убийство и хищение имущества предпринимателя из Пласта и напали на него во дворе его дома. Они потребовали отдать им деньги. Получив отказ, нанесли несколько ударов руками и ногами по телу бизнесмена. Представившись друзьями, сказали, что привели нетрезвого мужа домой, попросили жену потерпевшего запереть собаку и открыть им дверь.

В квартире, продолжая избиение, один из нападавших прижал потерпевшего к земле, а второй накинул на его шею петлю и затянул. Убедившись в смерти предпринимателя, Белобородов и Леонов угрожая его жене, получили деньги и другое имущество. Посадив женщину в машину, вывезли на водоем, где один из обвиняемых изнасиловал ее, а затем убил из обреза охотничьего ружья. Машина с телом потерпевшей была утоплена в водоеме.

На следующий день нападавшие, при которых находились вещи, похищенные из квартиры убитых, были задержаны сотрудниками милиции. При следовании в ОВД Белобородов на ходу выскочил из патрульной автомашины и скрылся. Объявленный в федеральный розыск, он проживал под вымышленным именем без регистрации в Ростовской области, нигде официально не работая, не общаясь с родственниками, был задержан в 2007 году. После этого следствием собраны доказательства вины и второго соучастника.

Уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи УК РСФСР, по которой обвиняются Леонов и Белобородов, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, либо смертную казнь. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+