August 7, 2008, 09:56 AM

Установлены причины несчастного случая на «Метафраксе»

Губаха, Пермский край. Материалы прокурорской проверки в отношении начальника цеха формалина ОАО «Метафракс» направлены в Губахинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю
Губаха, Пермский край. Материалы прокурорской проверки в отношении начальника цеха формалина ОАО «Метафракс» направлены в Губахинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре края. Прокуратурой Губахи, в связи с произошедшим 30 июня 2008 года групповым несчастным случаем в ОАО «Метафракс», проверено соблюдение законодательства об охране труда на предприятии.

Результаты показали, что на предприятии допускаются нарушения правил и норм охраны труда.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, который обязан обеспечить безопасность работников при осуществлении технологических процессов, применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, а также следить за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлены дополнительные требования промышленной безопасности при эксплуатации производственных объектов. Данные требования предусмотрены как для организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, так и для ее работников.

Установлено, что 30 июня утром в корпусе 1609 цеха формалина ОАО «Метафракс» произошел взрыв внутри емкости товарного формалина, приведший к частичному ее разрушению и групповому несчастному случаю со смертельным исходом.

Взрывной волной и пламенем было травмировано восемь человек, получивших травмы различной степени тяжести - термические ожоги конъюктивы век и кожи век, ожоги пламенем лица, шеи, рук, груди, плеч, некоторые работники получили проникающее ранение роговицы глаз. Два работника пострадали от взрывной волны. В результате один скончался, второй получил термические ожоги и многочисленные переломы.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлены причины, вызвавшие аварию и причинение различной степени вреда здоровью работникам химического завода.

Основные - это неудовлетворительная организация работ по подготовке оборудования к проведению ремонта с использованием огневых работ, неудовлетворительный контроль за проведением ремонтных и огневых работ со стороны должностных лиц, недостаточная эффективность производственного контроля и низкая производственная дисциплина в ремонтной службе, непринятие мер по приостановке работ при появлении опасной ситуации и несоблюдение работниками предприятия различного рода должностных инструкций.

Прокурором города Губахи в адрес генерального директора ОАО «Метафракс» направлено представление. Виновные лица, при попустительстве которых авария привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+