August 7, 2008, 08:45 AM

Завершено расследование дела о загрязнении Платошинской птицефабрикой вод рек Юмыш и Бабка

Пермь. Попадание отходов производства ОАО «Платошинская птицефабрика» причинило ущерб водному объекту и рыбным запасам более чем на 1 миллион, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по
Пермь. Попадание отходов производства ОАО «Платошинская птицефабрика» причинило ущерб водному объекту и рыбным запасам более чем на 1 миллион, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю.

Следственным отделом по Пермскому району окончено расследованием уголовное дело, возбужденное по факту нарушения правил обращения экологически опасных отходов на ОАО «Платошинская птицефабрика».

По версии следствия начальник цеха птицеводства, являющийся ответственным за эксплуатацию пометохранилища и обязанный обеспечивать условия экологической безопасности при работе предприятия, и начальник тракторно-транспортного парка птицефабрики злоупотребили полномочиями и нарушили правила обращения экологически опасных отходов.

Зная, что пометохранилище птицефабрики заполнено и это может привести к остановке технологического процесса на птицефабрике, потере прибыли, а в дальнейшем и наложением дисциплинарных санкций, начальник цеха птицеводства решил нарушить установленные правила захоронения отходов птицефабрики.

Обратившись к начальнику тракторно-транспортного парка птицефабрики, он предложил, в нарушение установленного порядка захоронения отходов, раскопать обваловку пометохранилища и спустить пометную жидкость на близлежащее поле.

Подчиненный тракторист раскопал обваловку двух пометных карт.

Скопившаяся в пометохранилище вода, смешанная с куриным пометом, объемом не менее 228 кубических метров попала через ручей Безымянный в реки Юмыш и Бабка.

В результате концентрация аммиака в этих реках, являющихся источником централизованного водоснабжения, превысила нормативы в 438 раз, а микробного загрязнения в 46.

Употребление в пищу воды, содержавшей куриный помет, причинило вред здоровью местных жителей.

Указанные действия привели к загрязнению окружающей среды и причинению ущерба водному объекту в размере более 660 тысяч рублей, рыбным запасам более 470 тысяч рублей. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+