August 6, 2008, 05:19 AM

Суд взыскал с государства в пользу чернобыльца из Тюмени 700 тысяч рублей

Тюмень. Прокуратура Ленинского округа Тюмени помогла 69-летнему чернобыльцу отсудить положенные ему по закону 700 тысяч рублей в возмещение вреда, причиненного здоровью, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Тюмень. Прокуратура Ленинского округа Тюмени помогла 69-летнему чернобыльцу отсудить положенные ему по закону 700 тысяч рублей в возмещение вреда, причиненного здоровью, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. В 1986-1987 годах 47-летний житель Тюмени участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вследствие воздействия радиации он стал инвалидом второй группы. В 1994 году в возмещение вреда, причиненного здоровью, ему назначили пенсию по инвалидности, а с 1996 года – еще и ежемесячные компенсационные выплаты.

В 2001 году в связи с изменениями в законодательстве указанные выплаты подлежали пересчету в сторону увеличения. Вместе с тем, из-за ошибок, допущенных чиновниками органов социальной защиты населения, размер возмещения вреда был сильно занижен. Из-за этого инвалид недополучил значительную сумму.

Пожилой человек предъявил в Ленинский районный суд Тюмени иск к государству о взыскании задолженности по выплатам, но вопреки закону суд отказал в удовлетворении его требований.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени внесла кассационное представление на отмену незаконного судебного решения. Областной суд согласился с представлением прокуратуры и направил дело на новое судебное рассмотрение.

При повторном разбирательстве районный суд на основании заключения прокуратуры удовлетворил иск чернобыльца и взыскал с государства в его пользу 700 тысяч рублей. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+