August 4, 2008, 08:17 AM

Группа несовершеннолетних угонщиков машин осуждена в Перми

Пермь. Пятеро несовершеннолетних ребят совершили более 30 преступлений в Перми, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Пермского края.
Пермь. Пятеро несовершеннолетних ребят совершили более 30 преступлений в Перми, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Кировским районным судом города Перми вынесен приговор по одному из самых больших и сложных уголовных дел этого года.

Пять подростков - 15-летние Г. и Б., 17-летний М., 16-летний М. и 15-летний Ш. обвинялись в совершении более 30 преступлений, среди которых кражи, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений, путем поджога.

Юноши обвинялись в том, что угоняли стоящие во дворах домов Кировского района города Перми автомобили, в последующем оставляли их в лесных массивах района. При этом похищали из угнанных машин ценное имущество - автомагнитолы, инструменты, колеса, зеркала заднего вида, лампочки для фар, аудиколонки, колпаки для колес, аптечки, домкраты, чехлы. Иногда подростки сжигали машины, пытаясь тем самым уничтожить следы преступления. Они угоняли исключительно классические модели машин отечественного производства: ВАЗ-2106, ВАЗ-2101, ВАЗ-2103, Москвич-412.

Уголовное дело рассматривалось судом района более трех месяцев. В качестве потерпевших по уголовному делу признано 22 человека. Потерпевшими в судебном заседании предъявлены иски о взыскании стоимости похищенного и сгоревшего имущества на сумму 178 тысяч рублей. Ряд потерпевших отказались от взыскания ущерба, за некоторыми признано право взыскания денежных средств в порядке гражданского судопроизводства.

Приговором суда все обвиняемые признаны виновными. По статье 167 УК РФ уголовное преследование прекращено, так как на момент совершения преступлений, они не достигли 16-летнего возраста привлечения к уголовной ответственности.

С учетом роли каждого из подсудимых в совершении данных преступлений, сведений об их личности, подросткам назначено наказание не связанное с лишением свободы – условно. Б. - 6 лет, Г., М., Ш. - по три года каждому, М. - 3 года 6 месяцев.

Приговор Кировского районного суда города Перми вступил в законную силу. Европейско-Азиатские новости.




...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+