August 1, 2008, 08:11 AM

Шахматная академия начинает работу в Екатеринбурге

Екатеринбург. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель принял участие в церемонии открытия Уральской шахматной академии, сообщили ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Екатеринбург. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель принял участие в церемонии открытия Уральской шахматной академии, сообщили ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Сегодня шахматная академия открылась на специально арендованных для этого площадях, но уже в этом году начал реализовываться проект строительства Дворца шахмат. В следующем году Уральская шахматная академия переедет в собственное здание на юго-западе Екатеринбурга.

Уральская школа шахмат имеет хорошие традиции. Уральцы гордятся такими именитыми земляками, как международные гроссмейстеры Наум Рашковский и Александр Мотылев. Наум Николаевич Рашковский многие годы является главным тренером команды «Урал», и он же возглавил открывшуюся академию шахмат.

Шестой год на Среднем Урале проходит ежегодное международное шахматное соревнование – «Кубок Северного Урала». Уже сейчас турниру присвоена 19-я категория по классификации ФИДЕ (Международной шахматной федерации). Это выше, чем у Чемпионата мира. Не так давно Екатеринбург стал центром проведения мировых соревнований по этому виду спорта: именно у нас состоялся чемпионат мира по шахматам среди женщин в 2006 году и первый командный чемпионат мира среди женщин в 2007 году.

Эдуард Россель выразил благодарность всем, кто принял участие в разработке концепции и создании Шахматной академии. Особую признательность губернатор высказал президенту шахматной федерации Свердловской области Анатолию Сысоеву за личный вклад в развитие шахматного спорта и реализацию проекта академии. Елена Глушкова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+