August 1, 2008, 04:55 AM

В Свердловской области появится научный центр металлургов

Екатеринбург. В Свердловской области на базе некоммерческого партнерства «Уральский объединенный научно-исследовательский и проектно-конструкторский центр металлургии» намечено создать региональный инжиниринговый центр по проблемам металлургии, сообщ
Екатеринбург. В Свердловской области на базе некоммерческого партнерства «Уральский объединенный научно-исследовательский и проектно-конструкторский центр металлургии» намечено создать региональный инжиниринговый центр по проблемам металлургии, сообщили агентству ЕАН в некоммерческом партнерстве «Центр поддержки ШОС».

Перспективы его формирования были рассмотрены на совещании у первого заместителя председателя правительства Свердловской области, министра промышленности и науки Анатолия Гредина.

В Свердловской области существует мощная научная база металлургической отрасли. Одним из наиболее крупных отраслевых НИИ является ОАО «Уральский институт металлов».

В числе основных задач регионального инжинирингового центра - консолидация усилий ученых академических, отраслевых институтов, вузовской науки, проектных организаций для решения наиболее актуальных проблем в чёрной и цветной металлургии, причем, не только в интересах крупных предприятий, но и структур малого и среднего бизнеса. Сюда можно отнести разработку технологий экономии сырья и снижения энергетических затрат, внедрение наноматериалов.

Участники совещания подчеркнули: новый комплекс должен заниматься подготовкой и реализацией перспективных инновационных проектов, участвовать в проектировании новых и реконструкции действующих предприятий.

Как отметил Анатолий Гредин, губернатором Эдуардом Росселем перед промышленностью региона, существенной частью которой является металлургия, поставлена задача увеличения производительности труда к 2010 году в четыре раза. Реализовать ее можно лишь за счет перехода к инновационному сценарию развития отрасли. В инновационной деятельности предприятий активное участие принимает ряд институтов. К примеру, среди наиболее интересных разработок Института металлургии - инжекционная установка для вдувания порошков в расплавы металлов.

Отметим, что в ближайшее время специалисты Министерства промышленности и науки Свердловской области, руководство некоммерческого партнерства «Уральский объединенный научно-исследовательский и проектно-конструкторский центр металлургии», ОАО «Уральский институт металлов», опираясь на выводы созданной рабочей группы, определят организационную структуру регионального инжинирингового центра. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+