May 7, 2008, 08:40 AM

Детская железная дорога открывает сезон в Челябинске

Челябинск. В челябинском парке имени Юрия Гагарина 8 мая состоится торжественное открытие летнего сезона работы детской железной дороги, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе «ЮУЖД».
Челябинск. В челябинском парке имени Юрия Гагарина 8 мая состоится торжественное открытие летнего сезона работы детской железной дороги, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе «ЮУЖД». На церемонии открытия ждут челябинцев и гостей города всех поколений. Праздничную программу для них подготовили самодеятельные коллективы Дворца культуры железнодорожников.

Сразу после церемонии открытия детская железная дорога заработает в полную силу. К услугам пассажиров - два поезда, каждый рассчитан на 150 посадочных мест. Они будут курсировать по маршруту от станции «Звездная» до станции «Солнечная», связывающие Центральный и Северо-Западный районы Челябинска.

В ходе подготовки к открытию детской железной дороги были задействованы специалисты сразу нескольких служб ЮУЖД. Они проверили линии связи, централизации и блокировки, отремонтировали оборудование локомотивов и вагонов - колесные пары, дизели, тележки, покрасили кузова, провели текущий ремонт пути с заменой негодных шпал. В здании вокзала на станции имени Павлика Морозова сделали ремонт.

К открытию летнего сезона на детской железной дороге более семисот юных железнодорожников сдали экзамены на право проходить здесь летнюю практику. Их занятия продолжались с октября прошлого года, после закрытия очередного сезона. В учебных классах дети осваивали навыки специалистов по организации движения, локомотивного и вагонного хозяйств, связи, централизации и блокировки. Здесь занимались дети из Челябинска и близлежащих железнодорожных станций - Смолино, Дубровка, Полетаево и других. Сорок процентов учащихся - дети железнодорожников. Они будут отрабатывать полученные навыки на практике, выполняя обязанности проводников, операторов, осмотрщиков, вагонов, машинистов и дежурных по станции на детской железной дороге. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+