May 5, 2008, 07:08 AM

В ближайшее время цены в торговых сетях Екатеринбурга вырастут на 10-15 процентов

Екатеринбург. В ближайшее время цены в торговых сетях Екатеринбурга вырастут на 10-15 процентов - такой вывод можно сделать из опроса, проведенного корреспондентом ЕАН среди крупных сетей столицы Среднего Урала.
Екатеринбург. В ближайшее время цены в торговых сетях Екатеринбурга вырастут на 10-15 процентов - такой вывод можно сделать из опроса, проведенного корреспондентом ЕАН среди крупных сетей столицы Среднего Урала.

Напомним, что цены на продукты разморожены с 1 мая. 30 апреля закончился срок соглашения между минсельхозом РФ, крупнейшими российскими поставщиками и ретейлерами о заморозке цен на основные продукты питания, которое действует с октября прошлого года и уже продлевалось с 1 февраля. Речь идет, прежде всего, о социально значимых продуктах: хлебе, молоке, кефире, подсолнечном масле, яйцах. Регионы вслед за федеральными властями с 1 мая отказались от заморозки цен на продукты питания, не продлевая соглашения с производителями и торговыми сетями. Несмотря на то, что представители властей публично не ожидают стремительного взлета цен, стоимость продуктов продолжает расти.

Так, о поднятии цен на хлеб уже заявили несколько хлебокомбинатов Свердловской области. Повышение цен на хлеб в отдельных городах Среднего Урала достигнет аж 22 процентов. Как сообщает Региональная энергетическая комиссия, ряд производителей уже заявили о подорожании своей продукции с 1 мая. Основной причиной названо увеличение материальных затрат на производство. Так, компания «Бисертский хлеб» поднимает цену на хлеб высшего сорта на 18 процентов, «Дарницкий» - на 17 процентов, «Крестьянский» и ряд других сортов - на 15 процентов. «Краснотурьинский хлебокомбинат» уже продает «Крестьянский» по 25 рублей 08 копеек, что на 22 проуента выше апрельского уровня.

Тем временем екатеринбургские торговые сети либо лукавят, либо скрывают свои истинные намерения.

Корреспонденту ЕАН в некоторых гипермаркетах заявили, что временно придержат цены на социально значимые продукты. Как им это удастся сделать, если производители (поставщики) цены увеличат, непонятно. (Вероятно, будут работать себе в убыток). Тем не менее, менеджеры Торговой Сети «Купец» заявили, что цены в магазинах останутся прежними, их увеличения в ближайшее время не планируется, даже в связи с отказом от заморозки цен на продукты питания. С удивительным единодушием в одном ряду с «Купцом» выступает и «Супермаркет Кировский». В пресс-службе данной сети магазинов отметили, что стабилизация цен в сети установлена на неопределенное время с социальной целью.

Предельно откровенными и честными в данном опросе оказались лишь представители сети продуктовых супермаркетов «Пятерочка». Руководство сети, безусловно, намерено отреагировать на изменения на рынке. «Увеличение цен не будет скачкообразным. По нашим расчетам, в течение месяца цены вырастут на 10-15 процентов», - отметил в беседе с корреспондентом ЕАН коммерческий директор сети.

Добиться правды от торговой сети «Монетка» корреспонденту ЕАН не удалось. Маркетологи сети в Екатеринбурге заявили: «Мы не будем принимать участие в опросе. И вообще, по данному вопросу мы не будем общаться с прессой. Мы отказываемся от комментария». Но, учитывая, что в магазине данной сети на улице Амундсена висит объявление для покупателей, предупреждающее о возможности изменения цен два раза в день (!), логично предположить, что эта сеть себе в убыток работать не станет.

Сославшись на командировку директора, от комментария отказались и представители сети магазинов «Ашан» в Екатеринбурге: «Мы не распространяемся о ценах в магазине, кроме того, никому не предоставляем такую информацию. Тем более до 9 мая наш директор в командировке, а без его согласия мы не может ничего комментировать».

В общем и целом, при подведении общей черты под итогами опроса и анализе ценовых процессов в стране и Свердловской области вывод напрашивается неутешительный: цены на основные, социальные продукты питания растут и будут расти. В ближайшее время жители Екатеринбурга и Свердловской области ощутят это на своем кошельке. Александра Подгорнова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+