April 30, 2008, 07:31 AM

В Оренбургской области сотрудники УБОП предотвратили заказное убийство

Оренбургская область. Сотрудниками УБОП Оренбургской области передано в следственный комитет уголовное дело по части 1 статьи 30 и статье 105 УК РФ «Покушение на убийство», сообщили в пресс-службе УВД по Оренбургской области.
Оренбургская область. Сотрудниками УБОП Оренбургской области передано в следственный комитет уголовное дело по части 1 статьи 30 и статье 105 УК РФ «Покушение на убийство», сообщили в пресс-службе УВД по Оренбургской области. А началось все с несколько необычной оперативной информации.

В ноябре прошедшего года в УБОП поступили сведения о том, что одна из жительниц Оренбурга ищет исполнителя убийства. За совершенное преступление обещает вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей и автомобиля «ВАЗ»-2106.

Сотрудники УБОП приняли информацию к сведению и назначили заказчице встречу. Роль киллера выполнял один из оперативников. Встреча произошла в гостинице. Женщина пояснила, что убить надо мужчину, с которым ее связывали 8 лет отношений. В последнее время он решил прекратить связь, чего она допустить не могла. По принципу «Не доставайся никому» захотела отомстить. Пока разговаривали, проверила оперативника на предмет «профессионализма» и, видимо, убедившись в его компетенции, сказала, что приняла решение сотрудничать с ним. Однако затем исчезла. Позвонила спустя полгода.

Женщина пояснила, что ее знакомый по-прежнему не хочет с ней общаться. Решение об убийстве принято окончательно. Оплата за услуги осталась прежняя. Обговорив с заказчицей все детали, сотрудники решили встретиться с жертвой.

Для молодого человека решение его бывшей подруги стало неожиданностью. Мужчина рассказал, что у них действительно были близкие отношения с заказчицей, хотя женщина была замужем. Она имела свой небольшой бизнес. В какой-то момент мужчина решил порвать с ней все отношения. Объявив о разрыве, молодой человек даже не подозревал о такой реакции.

Дальнейшая работа проводилась тщательно и в строгой секретности. Вскоре заказчице были представлены доказательства совершенного «убийства»: сотовый телефон и кольцо ее знакомого. Поверив, она стала рассчитываться. При передаче денег женщина была задержана. При задержании вела себя спокойно, ничего не отрицала, а по прошествии некоторого времени поблагодарила сотрудников: «Я рада, что вы избавили меня от греха и даже мое наказание меня не страшит».

Следственным комитетом по данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+