April 29, 2008, 08:18 AM

Комиссия МВД РФ проверила руководящий состав свердловской милиции на готовность к ЧС

Екатеринбург. Комиссия МВД РФ работает в Екатеринбурге, сообщил агентству ЕАН пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Екатеринбург. Комиссия МВД РФ работает в Екатеринбурге, сообщил агентству ЕАН пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. Сегодня ночью комиссия проверила, как действует при возникновении чрезвычайных ситуаций руководящий состав аппарата областного милицейского главка. Тактико-специальные учения длились почти 12 часов. Руководили учениями глава комиссии МВД РФ генерал-майор милиции Валерий Матюшин, начальник ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин. Большую часть времени руководство областного главка проверяли в теоретических знаниях. Милиционерам проводили вводные по ряду направлений деятельности: пресечение преступлений террористического и экстремистского характера, действия милиционеров при техногенных авариях.

Так, по легенде, на 12 километре Челябинского тракта группа вооруженных преступников совершила дерзкое вооруженное нападение на пост ДПС. Преступники убили милиционеров, завладели их табельным оружием, служебной машиной. При отражении бандитов был убит и один из злоумышленников. Начальник ГУВД Михаил Никитин, отрабатывая эту легенду, поднял личный состав по тревоге, были перекрыты все трассы, для розыска преступников были задействованы вертолеты МЧС. В результате машина разбойников была найдена брошенной на улице Фурманова с заложенным в ней взрывным устройством, которое после обезвредили милицейские саперы. Сами злодеи, уходя от погони, скрылись в жилом доме, где захватили заложников. После переговоров с разбойниками психологов взятые в плен были освобождены, а преступники задержаны.

Практическое командно-штабное учение было проведено на стадионе «Юность», где, по легенде, состоялся футбольный матч между командами «Урал» и «Терек». При проведении встречи между болельщиками вспыхнула массовая драка, переросшая в масштабные беспорядки с погромами. На подмогу дежурившим милиционерам прибыли бойцы ОМОН со спецсредствами. Толпа была рассечена на мелкие группы, зачинщики задержаны. Но поступила оперативная информация, что на подмогу дебоширам едет автобус фанатов. Тогда милиционерам пришлось применить спецсредства: прогремел мощный взрыв, послышались звуки стрельбы. Фанатов-нарушителей задержали.

Подводя итоги учениям, Валерий Матюшин отметил, что милиционеры на занятиях действовали грамотно, профессионально и оперативно. При возникновении подобных беспорядков в реальности шансов остаться безнаказанными у правонарушителей не осталось бы. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+