April 29, 2008, 05:49 AM

Проведена проверка по факту пожара на свалке Среднеуральска

Среднеуральск. Проведено первичное обследование горевшей в Среднеуральске свалки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по УрФО.
Среднеуральск. Проведено первичное обследование горевшей в Среднеуральске свалки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по УрФО. Поводом для проверки стал тревожный сигнал, поступивший в ведомство 23 апреля.

К моменту обследования факт возгорания и задымления был установлен, выявлено, что полигон не обеспечен первичными средствами пожаротушения, а также на его балансе нет бульдозеров. К моменту обследования полигона госинспектором МТУ Ростехнадзора по УрФО на территории свалки работали два бульдозера, пожарные машины отсутствовали. Кроме того, на территории свалки-полигона отсутствует водоотводящая канава, бытовые отходы сваливаются на подъездной дороге. У предприятия отсутствует лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов, также отсутствует лимит на размещение отходов.

При проведении обследования сотрудники ФГУ «ЦЛАТИ по Уральскому ФО» провели отбор проб атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны свалки. В ближайшее время государственный экологический надзор МТУ Ростехнадзора по УрФО начнет проведение проверки МУП «СУЖКХ» на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Отметим, что свалка отходов производства и потребления, расположенная в северной части Среднеуральска, по договору с администрацией города обслуживается МУП «СУЖКХ». Размер санитарно-защитной зоны свалки составляет 500 метров. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+