April 28, 2008, 05:20 AM

Стан «5000» на ММК будет построен за три года

Магнитогорск, Челябинская область.
Магнитогорск, Челябинская область. За три года будет построен стан толстолистовой «5000» на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), заявил председатель совета директоров предприятия Виктор Рашников.

По словам руководителя ММК, в мировой практике классикой является построить стан «5000» за пять лет. Даже в Китае, известном своими темпами строительства и роста экономики, подобный стан в компании Baosteel был построен за пять лет. «Мы же планируем построить стан «5000» менее чем за три года. Можно, конечно, было и пять, и шесть, и семь лет строить. Каждый год сообщать о ходе строительства в СМИ и набирать бы на этом очки. Но ставится другая задача. ММК является компанией, которой действительно многие вопросы по плечу, и мы их решаем», - считает Виктор Рашников.

В 2006 году ММК подписал контракт с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG на комплексную поставку оборудования для строительства толстолистового стана «5000» и слябовой МНЛЗ. Организация работы данного комплекса на ОАО «ММК» позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 миллиметров для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана «5000» составит около 1,5 миллиона тонн в год, в том числе порядка 0,3 миллиона тонн год термически обработанного листа. Запуск комплекса планируется в середине 2009 года. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+