April 25, 2008, 10:36 AM

Николай Воронин: «Контроль реализации национальных проектов - важнейшая задача депутатов»

Депутаты областной Думы менее чем за два месяца, прошедших со дня выборов, уже трижды собирались на очередные заседания в новом составе.
Депутаты областной Думы менее чем за два месяца, прошедших со дня выборов, уже трижды собирались на очередные заседания в новом составе. За этот краткий срок Дума направила в Палату представителей 27 законов, определяющих основные задачи, связанные с формированием бюджета на трехлетний период. Кроме того, депутаты рассмотрели объемный блок вопросов, связанный с контролем расходования бюджетных средств. О первых итогах работы и о первоочередных задачах в интервью ЕАН рассказывает председатель Думы Свердловской области Николай Воронин.

- Николай Андреевич, на двух заседаниях депутаты заслушивали информацию Счетной палаты. Особый резонанс вызвали результаты проверки расходования средств на исполнение национальных проектов в нашем регионе. Чем вызван такой интерес Думы к вопросам контроля финансовых потоков?

- Вопросы контроля для нас сейчас являются, безусловно, важнейшими. Как за исполнением областных законов, за использованием финансовых ресурсов областного и федерального уровней, так и за эффективностью использования наших финансовых ресурсов. Я назову лишь две цифры. Бюджет в сегодняшнем исчислении на 2008 год определен в 138,5 миллиарда рублей, это практически в три раза больше, чем бюджет 2004 года. Второй момент - мы перешли в ситуацию, когда не только решаем вопросы выживания, но и третий год подряд формируем фонды развития муниципальных образований, Свердловской области, отраслей. И в этом плане огромную роль играет реализация национальных проектов. Буквально две цифры: в 2007 году из бюджетов всех уровней на реализацию национальных проектов было направлено 22 миллиарда рублей, в плане 2008 года - 27 миллиардов рублей. Это консолидированный бюджет Свердловской области в недалеком 2002 году. И расходование этих средств мы тоже обязаны отслеживать, тем более что львиная доля финансирования идет из областного бюджета.

В прошлом году из 22 миллиардов рублей доля областного бюджета составила 12,5 миллиарда рублей, 6 миллиардов на нацпроекты потратили муниципальные образования, 3,5 миллиарда рублей - федерация. По нашему поручению Счетная палата проверила отчетность министерств и ведомств по реализации четырех национальных проектов: «Доступное и комфортное жилье гражданам России», «Здравоохранение», «Образование» и «Развитие АПК». В целом процесс идет без серьезных нарушений, финансовые средства идут по прямому назначению. Но главное, что благодаря проверкам складывается система контроля движения финансов при реализации национальных проектов.

- Какой из национальных проектов сработал у нас в регионе с наибольшей эффективностью?

- Наиболее эффективно используются средства при реализации национального проекта «Здоровье». В прошлом году объемы финансирования составили почти 9 миллиардов рублей. Произошли сдвиги по техническому оснащению медицинских учреждений: для больниц области мы получили 1200 приборов, почти 300 единиц автомобильного транспорта, в том числе и специализированные реанимационные машины, которых более двух десятков. Самый значительный рост заработной платы произошел также в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Рост в среднем составил 31 процент.

Есть успехи и в реализации национального проекта «Образование». Мы добились стопроцентного подключения школ к Интернету, школы обеспечены современным учебным оборудованием, спортивным инвентарем и так далее. В связи с выделением дополнительных финансовых ресурсов серьезно сдвинулись вопросы с капитальным и текущим ремонтом школ. Самым слабым звеном остается низкий уровень заработной платы педагогов.

В целом, отмечает Счетная палата, есть успехи и в достижении тех целей, которые были поставлены в рамках реализации на территории области национального проекта «Доступное жилье». Но все же цены на квартиры, особенно в крупных городах области, таковы, что доступность жилья, особенно для молодых семей, по-прежнему остается проблемой.

По агропромышленному комплексу мы из областного бюджета в прошлом году 2,5 миллиарда рублей выделили, это помогло сдержать рост цен на сельхозпродукцию в Свердловской области. Вместе с тем Счетная палата отметила целый ряд недостатков. Очень нечетко поставлена отчетность, не всегда четко и жестко соблюдаются условия проведения конкурсов при размещении заказов, но это обусловлено тем, что деньги зачастую поступают в конце года и для того, чтобы их использовать, времени не остается. В целом же Счетная палата впервые отметила, что фактов, требующих передачи материалов проверки в прокуратуру, не обнаружено.

- Как будут использованы результаты проверок в работе областной Думы над бюджетом?

- Это даст нам дополнительную базу данных для работы над новым трехлетним бюджетом.

Сегодня просматривается 18 направлений в рамках национальных проектов, которые должны быть главными в течение ближайших трех лет. Но когда мы посчитали необходимые финансовые ресурсы, мы увидели, что необходимо выделить приоритеты. Мы сегодня уже должны переходить к перспективному планированию развития Свердловской области. И то, что мы делаем сейчас, становится фундаментом этой работы.

Не будем забывать, что график работы над новым бюджетом будет гораздо более напряженным, чем в прошлом году. Притом, что бюджетный процесс стартует на месяц раньше, чем в прошлом году. С 1 мая начинается согласование бюджетных назначений с муниципальными образованиями, с отраслевыми министерствами и ведомствами. В конце июня - бюджетное послание губернатора, в котором будут очерчены основные параметры будущего закона. В июле и в августе нас ждет работа с минэкономики и минфином, когда параметры бюджета просматриваются крупными блоками, в комплексе. 10-12 сентября проект бюджета и должен быть внесен в думу. Мы предполагаем, что каждый год параметры бюджета будут уточняться, в зависимости от ситуации в экономике. Мы должны принять бюджет в октябре, в ноябре он должен быть в Палате представителей. До 15 ноября планируется завершить процедуру принятия базового бюджета на 2009 год и прогноза бюджетных назначений на 2010-11 годы.

Параллельно мы будем осуществлять проверку реализации национальных проектов и в 2008 году. По итогам полугодия, девяти месяцев и года в целом. В плане работы Счетной палаты это уже записано и все знают, что будут проверки. Думаю, это послужит дополнительным стимулом для устранения оставшихся недостатков и недоработок. Да, на фоне успешной реализации национальных проектов в Свердловской области это досадные изъяны в организации работы. Но наша задача - не допускать и единичных нарушений.

Подготовила Елена Глушкова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+