April 25, 2008, 06:12 AM

В Добрянке будет построен фанерный комбинат

Добрянка, Пермский край.
Добрянка, Пермский край. Жители Добрянского района высказались за строительство фанерного комбината, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Пермского края. В публичных слушаниях по согласованию проекта его строительства приняли участие более 100 человек.

Проект строительства в Добрянке фанерного комбината защищал разработчик - ООО «ПермьНИИБ». Инвестор у проекта уже есть – это ООО «Добрянский лесоперерабатывающий комбинат». Фанерный комбинат планируется построить к 2010 году. Предприятие будет производить большеформатную фанеру от 90 до 120 тысяч кубических метров в год. Объем инвестиций составит более двух миллиардов рублей. На комбинате будет создано около 300 рабочих мест. Строительно-монтажные работы начнутся уже в июне-июле этого года.

Возведение фанерного комбината запланировано в рамках краевого проекта «Развитие Добрянской лесоперерабатывающей зоны». Главные его цели - рост объемов использования лиственной древесины по Пермскому краю, создание новых рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы лесопромышленного комплекса в 1,6-1,7 раза.

Сейчас Добрянский район является наиболее подходящей территорией для привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс края. Здесь развиты инфраструктура и энергетика, функционируют железная дорога, порт с выходом в пять морей, автодороги регионального и федерального значения, есть водный ресурс. Немаловажным фактором является близкое расположение к краевому центру.

Кроме фанерного комбината, в период с 2008 по 2012 годы планируется привлечь инвесторов к строительству целлюлозно-бумажного и плитного комбинатов. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+