April 24, 2008, 06:31 AM

ГУПы Свердловской области выпрашивают помещения, а потом не используют их

Екатеринбург. Палата представителей Законодательного собрания области одобрила ряд принятых областной Думой законопроектов по процессам бюджетирования, передает корреспондент ЕАН.
Екатеринбург. Палата представителей Законодательного собрания области одобрила ряд принятых областной Думой законопроектов по процессам бюджетирования, передает корреспондент ЕАН. Областной думой они были приняты в трех чтениях, а теперь, после одобрения Палатой представителей, будет создана правовая база для перехода к трехлетнему планированию бюджета.

Кроме законов, касающихся бюджетирования, ППЗС рассмотрела также и несколько отчетов Счетной палаты. В частности, палата проверяла использование средств областного бюджета, выделенного на реализацию нацпроекта «Доступное жилье», в 2006 году. Председатель Счетной палаты Свердловской области Андрей Измоденов отметил, что нарушения, отмеченные при проверке в 2006 и 2007 годах, аналогичны.

Еще одна проверка Счетной палаты касалась полноты поступлений в областной бюджет доходов от аренды имущества, переданного государственным унитарным предприятиям Свердловской области в 2006 году. Министерство управления госимуществом области передает в управление и хозяйственное ведение предприятиям области какое-либо имущество для того, чтобы, распоряжаясь им, они получали доход и перечисляли его в бюджет Свердловской области. В результате проверки главная проблема, которую выявила Счетная палата, кроме мелких погрешностей в оформлении договорных отношений, заключается в том, что унитарные предприятия получают в ведение имущество гораздо больших объемов, нежели это им требуется для ведения своей деятельности.

Например, из 14 тысяч квадратных метров нежилых помещений, закрепленных в 2006 году за предприятием «Облжилсервис», использовалась только половина площадей. При этом поступление доходов в областной бюджет соответствовало плановым показателям.

С точки зрения Счетной палаты, эти показатели недостаточно просчитаны. Депутаты при обсуждении предложили ряд мер, которые могли бы быть приняты на уровне правительства и министерства, чтобы систематизировать работу по получению доходов от распоряжения госимуществом. Например, необходимо анализировать организационную структуру распоряжения собственностью, определить параметры эффективности ее использования, в том числе включив и параметры сохранности госсобственности, которой распоряжается предприятие. Счетная палата заявила, что вполне способна постоянно вести аналитический мониторинг эффективного использования государственной собственности. Елена Глушкова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+