April 23, 2008, 09:54 AM

В Тюмени будут судить по новому делу осужденных за убийство бомжей

Тюмень. В Тюмени завершено расследование еще одного уголовного дела об убийстве бездомного гражданина на Червишевском кладбище, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Тюмень. В Тюмени завершено расследование еще одного уголовного дела об убийстве бездомного гражданина на Червишевском кладбище, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. Заместителем областного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении 23-летнего Дениса Козыря и его несовершеннолетнего брата, а также их родного дяди – 37-летнего Александра Чемакина. Органами предварительного следствия они обвиняются в том, что в 2004-2005 годах совершили ряд преступлений против жизни, здоровья и собственности.

Следствием установлено, что 11 апреля 2004 года, в день Пасхи, Чемакин приехал на Червишевское кладбище помянуть своего отчима, где встретил своих племянников и несколько бомжей. Все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе поминок один из бездомных нелестно высказался о матери Козырей. Братьям это не понравилось, и они стали жестоко избивать обидчика. Потерпевший попытался бежать, но, потеряв сознание, упал в горящий костер. Душегубы вытащили бомжа из костра и стволами деревьев забили его до смерти, затем вырыли яму и закопали.

Кроме того, в июне 2005 года несовершеннолетний племянник со своим дядей совершил разбойное нападение на одного из дачников садоводческого общества «Медик». Завладев имуществом на общую сумму 2,5 тысячи рублей, несовершеннолетний нанес потерпевшему несколько ударов ножом в грудь и живот. После совершения преступления злодеи скрылись с места происшествия. Благодаря вовремя оказанной медицинской помощи владелец дачи остался жив.

О злодеяниях родственников стало известно в августе 2007 года, когда они отбывали наказание за совершенное в июне 2005 года в лесу у Червишевского кладбища убийство двоих бездомных граждан.

Органами предварительного следствия Денису Козыреву предъявлено обвинение по пунктам «д, ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью).

Несовершеннолетний обвиняется по пункту «ж» части 2 статьи 105, пункту «в» части 4 статьи 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и части 3 статьи 30, пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем).

Александру Чемакину предъявлено обвинение по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Сегодня материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что в 2006 году приговором Тюменского областного суда Денис Козырев, его несовершеннолетний брат и Александр Чемакин за убийство двоих бездомных в июне 2005 года в лесу у Червишевского кладбища были осуждены соответственно к 20, к 9,5 и 18 годам заключения. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+