April 23, 2008, 07:00 AM

Житель поселка Горноуральского продавал спирт детям

Горноуральский. Школьники поселка Горноуральского помогли изобличить сбытчика некачественного спирта, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры.
Горноуральский. Школьники поселка Горноуральского помогли изобличить сбытчика некачественного спирта, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры. У директора горноуральской поселковой школы №24 имелась информация о том, что гражданин Коротаев, проживающий в поселке, занимается незаконной продажей спиртного, в том числе и несовершеннолетним. Руководитель учебного заведения решил самостоятельно проверить эту информацию. Для этой цели директор пригласил заместителя главы Горноуральской территориальной администрации и двух школьников в возрасте 12 лет поучаствовать в закупке спиртного.

Придя к дому торговца спиртным, взрослые остались внизу, а школьники подошли к квартире Коротаева и попросили продать им пол-литра спиртного. В обмен на 10 рублей Коротаев выполнил просьбу школяров, снабдив детей разбавленным спиртом.

После удачно проведенной закупки директором школы было написано заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности гражданина Коротаева, осуществляющего незаконную торговлю спиртным. В отношении 36-летнего Александра Коротаева было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В изъятом у него по месту жительства спиртном при исследовании было обнаружено ядовитое вещество - диэтилфталат.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд признал Коротаева виновным по статье 238 УК РФ и приговорил его к штрафу в размере 44 тысяч рублей, которые он должен выплатить в доход государства. Кроме того, в целях активизации деятельности органов милиции по выявлению сбытчиков недоброкачественного спиртного прокурором Пригородного района готовится представление в адрес начальника органа внутренних дел. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+