April 23, 2008, 06:26 AM

Ямал и Газпром подписали соглашение о сотрудничестве на 2008 год

Ямало-Ненецкий автономный округ.
Ямало-Ненецкий автономный округ. Губернатор Ямала Юрий Неелов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Соглашение о сотрудничестве на 2008 год, сообщили ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО. В документе оговорены условия двухстороннего сотрудничества и закреплены взаимные обязательства в области налоговой, ценовой и социальной политики, развития и стимулирования инвестиционных и инновационных проектов, энергосбережения и рационального природопользования, в сфере транспорта, капитального строительства и земельно-имущественных отношений.

Для дальнейшего развития партнерских связей администрация ЯНАО и Газпром договорились осуществлять свою деятельность в 2008 году на основе своевременного и качественного исполнения взятых обязательств. Стороны подтвердили совместную работу по реализации обязательств, принятых в соответствии с условиями «Меморандума о взаимодействии администрации ЯНАО и ОАО «Газпром» по комплексному промышленному освоению месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий».

В 2008 году Газпром обеспечит завершение строительства объектов, входящих в состав инвестиционного проекта «Газопровод-отвод к городам Салехард, Лабытнанги, п. Харп».

Для обеспечения завоза грузов в полном объеме для производственной деятельности дочерние общества Газпрома заключат с администрацией Надымского района договоры долевого участия на проведение дноуглубительных работ на реке Надым. ОАО «Газпром» и его дочерние общества продолжат оказывать помощь в транспортном обеспечении кочующего населения, оленеводческих и рыболовецких бригад, предприятий агропромышленного комплекса ЯНАО.

Администрация округа окажет содействие газовому концерну в обеспечении упрощенной процедуры и единообразного подхода при выборе земельных участков под изыскательские работы, объекты строительства.

Газпром будет способствовать приоритетному привлечению на работу квалифицированных кадров из числа жителей округа, в том числе и представителей коренных малочисленных народов Севера, имеющих профильное образование по востребованным в концерне профессиям. Также дочерние общества окажут содействие в прохождении практики выпускникам учреждений профессионального образования.

Администрация ЯНАО привлекает на конкурсной основе для осуществления негосударственного пенсионного обеспечения негосударственные пенсионные фонды, имеющие опыт работы не менее пяти лет, в том числе НПФ «Газфонд». Окружная администрация окажет содействие «Газфонду» в работе с населением региона по вопросам обязательного пенсионного страхования застрахованных лиц на территории муниципальных образований.

В Соглашение включены также мероприятия по развитию культуры и спорта. «Дочки» Газпрома рассмотрят возможность участия в финансировании подготовки ведущих ямальских спортсменов – кандидатов в основной и резервный составы Олимпийской сборной России. Кроме того, ОАО «Газпром» и его дочерние общества рассмотрят возможности финансирования мероприятий, связанных с участием команды Ямала в международных Арктических играх.

Стороны согласуют предложения о порядке, сроках и форме участия дочерних компаний Газпрома в финансировании мероприятий администрации округа, проводимых в рамках региональных программ по поддержке КМНС и развитию традиционных отраслей хозяйствования. Это – окружные целевые программы «Развитие АПК», «Обеспечение жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Севера», «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера», обеспечение жильем специалистов на селе. Также в их числе мероприятия по поддержке национальных общин, мероприятия второго международного десятилетия коренных народов мира в ЯНАО, мероприятия в области образования, профессиональной подготовки студентов, обучающихся по профильным для газовой промышленности специальностям. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+