April 18, 2008, 06:26 AM

Первая областная лаборатория режиссеров молодежных любительских театров пройдет в Екатеринбурге

Екатеринбург. В выходные в Доме актера пройдет Первая областная лаборатория режиссеров молодежных любительских театров, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей.
Екатеринбург. В выходные в Доме актера пройдет Первая областная лаборатория режиссеров молодежных любительских театров, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей. Мероприятие, которое состоится 19 и 20 апреля, организовано по инициативе председателя Свердловского отделения СТД РФ Владимира Мишарина. Идея проведения лаборатории возникла на фестивале любительских театров «И смех, и слезы, и любовь…», проходившем в городе Заречный.

Организаторы надеются, что итогом творческой лаборатории станет учреждение молодежного творческого объединения режиссеров. Программа двухдневной «Творческой лаборатории режиссеров любительских театров» довольно насыщена: просмотр и обсуждения спектаклей и проблем молодежного театра, круглые столы и мастер-классы.

Активное участие в работе лаборатории примет коллектив Молодежного театра-студии «Галерка». Частый гость Дома актера театр «Галерка» представит два спектакля: «Титаник» и «Забыть Герострата» по пьесе Г.Горина. Молодежный театр «Галерка» — любительский театр, в котором играют студенты и те, кто не так давно ими был. Свое название театр получил непосредственно от слова «галерка», которое подразумевает дешевые места в театре на верхних ярусах, где в основном собирается молодежь и студенты. Кроме того, Лингвистический театр УГТУ-УПИ покажет спектакль «Как важно быть серьезным» Оскара Уайльда на английском языке. Зрители смогут не только посмотреть спектакль, но и узнать, как он был создан: Любовь Путилова, доцент ЕГТИ, поделится своим необычным видением пластического решения спектакля на мастер-классе. Также в программу лаборатории входит просмотр спектаклей малой формы и их обсуждение. В числе участников ожидаются и гости из области. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+