April 18, 2008, 05:31 AM

Установлены причины травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса области

Екатеринбург. Установлены причины травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства промышленности и науки Свердловской области.
Екатеринбург. Установлены причины травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства промышленности и науки Свердловской области. Исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Николай Тихонов принял участие в областной конференции, посвященной охране труда и промышленной безопасности на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области.

В 2007 году производство стали в области достигло 9,2 миллиона тонн, производство проката черных металлов – 7 миллионов тонн, труб стальных – 2,3 миллиона тонн. На предприятиях металлургического комплекса проводится активная инвестиционная политика, освоенный объем капитальных вложений за 2007 год составил 33,3 миллиарда рублей, а инвестиции горных предприятий в 2007 году достигли 3,8 миллиарда рублей.

Но производственный травматизм и аварийность остаются на высоком уровне. В 2007 году на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области произошло 515 несчастных случаев против 541 в 2006 году. Из них -- 59 тяжелых несчастных случаев и 24 со смертельным исходом,

Участники конференции отметили, что основными причинами такого положения дел являются недостаточная организация производства работ, низкая трудовая и производственная дисциплина, отсталая техническая база. Важным фактором, влияющим на травматизм в отрасли, является снижение уровня профессиональной подготовки специалистов и рабочих в области охраны труда из-за ликвидации центров повышения квалификации, обучения персонала и отраслевых научно-исследовательских институтов.

В своем выступлении на конференции исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Николай Тихонов отметил, что пока руководителям и специалистам предприятий не удалось полностью выстроить эффективную вертикаль обеспечения безопасности труда на каждом рабочем месте.

Высокому уровню травматизма способствует несоответствие некоторых рабочих мест в отрасли санитарно-гигиеническим условиям. Так, на оборудовании, которое не в полной мере отвечает требованиям безопасности, работают более четырех тысяч человек.

Чтобы добиться решающего перелома в борьбе с травматизмом, на конференции намечены практические меры в сфере промышленной безопасности. Например, металлурги при осуществлении программ реконструкции и технического перевооружения теперь планируют обратить особое внимание на обеспечение безопасности производства. В 2008 году должна завершиться аттестация рабочих мест по условиям труда во всех производственных подразделениях предприятий отрасли. На заводах и комбинатах будут активнее внедряться системы менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая предусматривает применение новых эффективных методов контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах, оценки и стимулирования работы по охране труда. Александра Подгорнова, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+