April 17, 2008, 11:01 AM

В детском саду Екатеринбурга, где зафиксирован сальмонеллез, грубо нарушалось санитарное законодательство

Екатеринбург. Многочисленные нарушения санитарного законодательства выявлены в одном из детских садов Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры.
Екатеринбург. Многочисленные нарушения санитарного законодательства выявлены в одном из детских садов Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры. Проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства проведена в деятельности одного из детских садов, где за последние дни было выявлено несколько случаев заболевания детей острой кишечной инфекцией и сальмонеллезом.

В настоящее время причины вспышки инфекционных заболеваний, которым подверглись шестеро воспитанников, устанавливаются в ходе лабораторных исследований. Однако уже сейчас прокурорской проверкой достоверно установлено, что в данном детском саде грубо нарушались требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в детсаде превышались нормы предельной наполняемости детьми учреждения, отсутствовали сертификаты соответствия на дезинфицирующие средства, не имелось достаточного количества посадочных мест в групповых помещениях, отсутствовали кровати с индивидуальными постельными принадлежностями, некачественно проводились влажные уборки, ненадлежаще проводилась дезинфекция мягких игрушек.

По фактам выявленных нарушений прокурором в отношении данного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.7 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания», которое направлено для рассмотрения Главному государственному санитарному врачу в Ленинском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга.

Кроме того, прокурором также внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства в адрес начальника отдела образования администрации Ленинского района, а в орган внутренних дел направлено поручение о проведении проверки по факту заболевания воспитанников детского сада в порядке уголовно-процессуального законодательства. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+