April 17, 2008, 06:41 AM

От клещей пострадали уже полсотни свердловчан

Екатеринбург. На Среднем Урале клещи укусили уже 50 человек, сообщили агентству ЕАН в территориальном управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.
Екатеринбург. На Среднем Урале клещи укусили уже 50 человек, сообщили агентству ЕАН в территориальном управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. На 15 апреля на территории региона зарегистрировано 50 человек, покусанных клещами, в том числе 11 детей в возрасте до 14 лет. Нападение кровососов зарегистрировано в 13 муниципальных образованиях. Из 50 свердловчан, пострадавших от опасных насекомых, только 17 имели полный курс профилактических прививок.

Специалисты напоминают, что при повышении температуры воздуха до плюс 5 градусов и более возрастает активность клещей. Кроме этого, с повышением температуры воздуха отмечается и повышение социальной активности населения, особенно в выходные дни: население чаще посещает парки, коллективные сады, приусадебные участки.

Отметим, что введение специфического противоклещевого иммуноглобулина эффективно только в течение первых 48 часов после укуса кровососа, защитное действие снижается после одного месяца. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+