April 16, 2008, 09:53 AM

Милиционеров, участвовавших в поимке педофила в Златоусте, наградили премиями

Златоуст, Челябинская область.
Златоуст, Челябинская область. 20 милиционерам Златоуста 16 апреля торжественно вручили премии за добросовестное исполнение обязанностей, активное участие в раскрытии особо тяжкого преступления и задержании опасного преступника, сообщили агентству ЕАН начальник уголовного розыска города. Торжество прошло в актовом зале управления внутренних дел Златоуста. Денежные премии, почетные грамоты и ценные подарки вручили глава города Дмитрий Мигашкин и руководитель производственного объединения имени Ивана Бушуева Валерий Тамея. Премии по десять тысяч рублей получили десять сотрудников. Остальные поощрены почетными грамотами и ценными подарками - златоустовской гравюрой на стали. Первыми на сцену вышли начальник уголовного Златоуста Олег Титков, трое оперуполномоченных уголовного розыска – Артем Сафиев, Михаил Мысягин и Егор Ерещенко. Они задержали убийцу и грамотно провели обыск, обнаружили в квартире неопровержимые улики преступника – окровавленную куртку, ботинки, следы которых совпали с теми, что были взяты на месте трагедии. Остальную одежду подозреваемый сжег. Также нашли серебряную цепочку с крестиком одной из жертв.

На следующей неделе будут вручены премии от губернатора и ГУВД области.

Следствием установлено, что подозреваемый Николай Мозгляков в детстве подвергался не только физическому насилию со стороны отчима, но и сексуальному. Также, когда Николай за нанесение тяжелых телесных повреждений отбывал наказание в колонии, его изнасиловали сокамерники.

В то же время, выйдя на свободу, жил с женщиной, у которой от него ребенок, и молодым человеком. Это парень, который недавно умер и чье фото Мозгляков обронил неподалеку от места расправы над девочками в лесном массиве.

Подозреваемый находится в следственном изоляторе Златоуста и ежедневно дает показания. По словам начальника уголовного розыска Олега Титкова, убийца не испытывает раскаяния в содеянном. На следующей неделе состоятся следственные эксперименты с арестованным, в том числе на вменяемость. По мнению следователей, повреждения психики заметны с первых минут общения с ним. Но он может быть признан вменяемым, потому что готовился к преступлению, пошел к школе с ножом и веревкой, скрывался в квартире после преступления, прятал улики. Следствие продолжается.

По данным психологов, семилетняя Валерия Лютая, оставшаяся в живых, находится в пограничном возрасте, когда следы стресса можно стереть из ее психики. Она не осознала факта сексуального насилия, потому что у нее были завязаны глаза. Насилие девочка воспринимала, как удары ножом в живот. Специалисты рекомендуют семье Лютых переехать в другой район города. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+