April 16, 2008, 04:56 AM

В Аше четыре человека заразились от умершими от ветряной оспы братьев

Аша, Челябинская область.
Аша, Челябинская область. В Аше госпитализированы четыре человека из контактировавших с умершими от ветряной оспы братьями, сообщили агентству ЕАН секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.

Двое юношей из одной семьи в апреле погибли от геморрагической формы ветряной оспой. По данным специалистов, старшего брата Владимира демобилизовали из армии. Он приехал домой из Ангарска, где был в контакте девушкой, которая в это время болела ветрянкой. Через десять дней он внезапно заболел и с повышением температуры до 38,5°С, с появлением на коже мелкоточечной и пятнистой сыпи был госпитализирован в местную городскую больницу Аши. Там молодой человек умер.

Через некоторое время с такой же формой заболевания был доставлен в инфекционное отделение его 16-летний брат. Его состояние ухудшалось. Первого апреля больной был доставлен в реанимационное отделение инфекционного корпуса МУЗ ГКБ № 8 Челябинска. На следующий день ему стало еще хуже, появились кровотечения. 3 апреля больной умер.

Специалистами Роспотребнадзора по Челябинской области были отправлены образцы материалов погибшего больного в Новосибирский научно-исследовательский центр «Вектор». В представленных материалах был обнаружен возбудитель герпетической инфекции, вызывающий геморрагическую ветряную оспу. По словам медиков, тяжелое течение и смерть юношей связаны с ослабленной иммунной системой. Взрослые намного тяжелее детей переносят ветрянку. Тело и внутренние органы больных были покрыты язвами, которые кровоточили. По статистике, летальность при ветряной оспе составляет 0,1 процента от заболевших. При геморрагической форме смертельный исход возрастает до 15 процентов. Инфекционисты установили 130 человек, которые были в контакте с умершими. Они находятся на контроле у медиков.

В этом году на Южном Урале резко возросло количество людей, заболевших ветряной оспой. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+