April 15, 2008, 04:46 AM

Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН получил специальный приз на выставке изобретений в Женеве

Екатеринбург. Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН получил специальный приз на выставке изобретений в Женеве, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Екатеринбург. Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН получил специальный приз на выставке изобретений в Женеве, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

В Женеве прошел 36-ой Международный салон изобретений, новой техники и продукции. В выставочном комплексе PALEXPO швейцарской столицы участники экспозиции и посетители смогли ознакомиться почти с тысячей изобретений более чем 700 участников из 45 стран. В соответствии с классификацией Выставочного комитета экспонаты были распределены по 12 разделам: нанотехнологии, медицинская техника, экология, сельское хозяйство, транспорт, информационные технологии, новые технологические процессы и оборудование, безопасность, оптика.

Российская экспозиция представляла 92 изобретения из 12 субъектов РФ и была одной из самых обширных, наряду с экспозициями Ирана, Великобритании, Малайзии, Тайваня и Швейцарии. Наиболее широко коллективными стендами были представлены Свердловская, Нижегородская и Ульяновская области. В соответствии с перечнем международных выставок на 2008 год, участие в которых поддерживается правительством Свердловской области, министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области на ООО «СоюзПромЭкспо» возложены функции выставочного оператора по организации участия делегации Свердловской области в женевском салоне.

Экспозиция Свердловской области, включавшая 19 изобретений 18 предприятий и организаций, среди которых были ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», ООО «Композит», ООО «Лазерные приборы», ООО «Теркон», Уральское отделение РАН, Фонд «Инновационные технологии» и другие, представляла единый экспозиционный блок, имеющий общий дизайн и электронные средства показа. Коллективный стенд Свердловской области по количеству и уровню разработок получил высокую оценку международного жюри и посетителей салона. Из 19 разработок 18 отмечены медалями выставки различного достоинства. В частности, семь изобретений свердловчан награждены золотыми, семь - серебряными и четыре бронзовыми медалями.

Специальным призом Тайваньской ассоциации изобретателей за изобретение, улучшающее качество жизни, отмечена работа Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН - «Резервный химический источник тока для обеспечения энергопитания в экстремальных условиях».

Министерством образования и науки Российской Федерации за высокий научно-технический уровень разработок стенду Свердловской области вручены дипломы и специальная медаль. По результатам состоявшихся встреч Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области готовит к подписанию несколько соглашений с партнерами. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+