April 10, 2008, 09:31 AM

Производство космической техники возобновлено на Уфимском приборостроительном производственном объединении

Уфа, Башкирия. Производство космической техники возобновлено на Уфимском приборостроительном производственном объединении (УППО), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе предприятия.
Уфа, Башкирия. Производство космической техники возобновлено на Уфимском приборостроительном производственном объединении (УППО), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе предприятия. Для выпуска новой продукции организован сборочный цех авиационно-космической техники.

По словам начальник цеха № 15 Ирины Ковальчук, главная задача, стоящая перед коллективом цеха, - изготовление и сдача приборов для изделий «Космос». После подписания договоров между предприятием и заводом экспериментального машиностроения РКК «Энергия» имени С.П.Королева поставлена цель - изготовить серию приборов для космических кораблей транспортного обеспечения Международной космической станции (МКС). Всем известно, что объединение работало на космическую отрасль более 40 лет - с 1962 года. В свое время здесь производилось до 70 процентов всей приборной «начинки» советских спутников и космических кораблей серии «Космос», «Восток», «Восход», а также для орбитальной станции «Мир».

Сейчас возобновлено сотрудничество в космической сфере. УППО переданы в производство приборы управления бортовым комплексом для ракет-носителей «Союз», «Прогресс» и космического челнока «Клипер». Работа предстоит очень масштабная. Прежде чем завод ее получил, была проведена тщательная подготовка и проверка готовности производства к столь серьезным заказам. В 2007 году был подписан рамочный договор о возобновлении кооперации, после чего специальная комиссия РКК провела авторскую надзорную проверку готовности ФГУП «УППО» к разворачиванию космического производства. По итогам проверки предприятию была выдана лицензия Федерального космического агентства на осуществление данного вида деятельности. После этого заключены контракты, над которыми завод сейчас работает.

Серьезные проблемы связаны с кадрами, так как производство продукции для космоса очень сложное, требующее высокого качества исполнения заказов, грамотного подхода к работе и профессионализма.

«Сегодня часть опытных монтажников возвращена в цех. Они работают с полной отдачей и пониманием поставленных перед ними задач. Но профессионалов, особенно рабочих, недостаточно. В цехе организована учеба для молодых кадров в возрасте от 20 до 26 лет, рассказывает Ирина Ковальчук. В дальнейшем начинающим рабочим предстоит аттестация на допуск к основной работе и присвоение соответствующих разрядов.

Другой важный вопрос - техническое оснащение цеха. Ирина Ковальчук считает, руководство объединения и технические службы провели большую работу по реанимированию этого вида производства, восстановлению оборудования, организации рабочих мест. Однако вопрос технического переоснащения цеха стоит очень остро. Оборудование требует модернизации, а кое-где замены на новое, более современное.

Нынешний год станет решающим для коллектива. РКК «Энергия» планирует увеличение выпуска пилотируемых космических и ракетных систем. Сотрудничество с этим партнером обещает стабильный рост заказов, что вселяет уверенность в будущем. На каждом лежит персональная ответственность за качество работы. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+