April 10, 2008, 08:33 AM

Прокуратура проводит проверку по факту отравления 16 человек в Нефтеюганской горбольнице

Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ.
Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ. Нефтеюганская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту отравления 16 человек в Нефтеюганской горбольнице, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры ХМАО. В ходе проверки, совместно с Югорским Территориальным отделом Управления Роспотребнандзора установлено, что с 27 по 28 марта 2008 года зарегистрировано 16 отравлений пациентов Нефтеюганской больницы. На момент поступления в инфекционное отделение их состояние оценивалось как средней тяжести и легкой степени.

В ходе проверки пищеблока больницы было выявлено множество нарушений. Так, например, в цехе для обработки сырых овощей в ванне для мытья грязных овощей замачивается свежая капуста в солевом растворе для приготовления салата из свежей капусты, отсутствуют раковины для мытья рук в мясном и овощном цехе, обнаружена горбуша с истекшим сроком годности, отсутствуют цеха для сырых и готовых продуктов. Кроме того, отобраны все необходимые пробы продуктов, обследованы работники пищеблока.

По результатам выявленных нарушений составлено пять протоколов об административном правонарушении на юридическое лицо, главного врача, врача эпидемиолога, сотрудника материально-технического отдела снабжения, шеф-повара Нефтеюганской городской больницы. Так же в адрес главного врача МУЗ НГБ направлено пять предписаний об устранении выявленных нарушений.

По результатам проведенной проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+