April 10, 2008, 06:27 AM

Весной 2008 года из Башкирии призовут 6600 человек

Уфа, Башкирия. «Даже мы, специалисты, не можем оценить степень трудности тех проблем, с которыми нам придется столкнуться весной этого года», - с таких слов начал пресс-конференцию, посвященную весеннему призыву в Вооруженные Силы РФ, военный комисса
Уфа, Башкирия. «Даже мы, специалисты, не можем оценить степень трудности тех проблем, с которыми нам придется столкнуться весной этого года», - с таких слов начал пресс-конференцию, посвященную весеннему призыву в Вооруженные Силы РФ, военный комиссар Башкортостана генерал-майор Тимофей Азаров.

Это первый призыв на один год. Он «очень серьезный, сложный и идет тяжело, - считает военком. - Осложняется тем, что в военкоматах до сих нет всех документов по отсрочкам». Но главную трудность военком республики видит в том, что весной должен состояться генеральный смотр всех призывных резервов, ведь осенью предстоит призвать людей в два раза больше, чем весной.

Задание для республики на весну 2008 года - 6600 человек. Из них в Сухопутные войска пойдет более 2200 человек, во Внутренние войска - более 1500 человек, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот - более 800 человек, в Ракетные войска стратегического назначения - около 400 человек, Воздушно-десантные войска - около 100 человек, МЧС и другие рода войск - более 1600 человек.

Призыв начался с 1 апреля, а завершится не 30 июня, как обычно, а 15 июля. Это сделано для того, чтобы те, кто завершает учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, смогли защитить диплом и отправиться на военную службу.

Основная задача, которая ставится перед военными комиссариатами страны нынешней весной - призвать большее количество людей с высшим и средним специальным образованием, а также людей старшего призывного возраста, то есть тех, кому по 26-27 лет. Это необходимо, чтобы выпускники школ могли полностью реализовать свое право на единственную отсрочку для получения высшего образования. Ну а те, кто начнет армейскую службу рядовым, но с высшим образованием, вернутся офицерами.

На вопрос, есть ли уклонисты, генерал-майор ответил «практически нет». В этом году встало на военный учет 99,8 процента 17-летних парней, подлежащих призыву.

Значительную часть своего выступления Тимофей Азаров посвятил отсрочкам от военной службы, число которых с 25 сократилось до 21. Отменены 18 из 20 Указов президента РФ об отсрочках. Отменены отсрочки призывникам, имеющим пожилых родителей, жен со сроком беременности не менее 26 недель. После рождения ребенка, помимо установленных пособий, молодые матери получают единовременное пособие в размере 14 тысяч рублей, имеющим детей в возрасте до трех лет. Утратили право на отсрочку граждане, работающие в сельской местности преподавателями и врачами.

Тимофей Азаров подчеркнул, что призывные комиссии будут внимательно работать с каждым призывником и вникать во все их жизненные обстоятельства. Кто расплачивается по ипотеке, может надеяться, что весной его не призовут, и получит время для разрешения своих проблем до осени.

Призывник может обжаловать решение призывной комиссии через суд, если считает, что с ним поступили неправильно. В то же время за уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность - статья 328 Уголовного кодекса РФ грозит штрафом в размере до 200 тысяч рублей или взысканием заработной платы или иных доходов осужденного за период до 18 месяцев. Уклонист может быть посажен под арест на срок от трех до шести месяцев или лишен свободы на срок до двух лет.

Что же касается сокращения срока службы до одного года, то генерал считает, что ни один командир не в состоянии за один год поставить новобранца в строй. Но сокращение в армии перечня специалистов в погонах, которым в настоящее время занимается Министерство обороны, Тимофей Азаров одобряет. Воинские звания должны иметь только те, кто в случае войны пойдет в бой, считает он.

Сокращение срока службы по призыву до одного года предусматривало одновременный переход большинства частей и соединений на контрактный способ комплектования. «Программа выполнена, части укомплектованы, но можно ли считать, что переход удачно завершен? Нет», - считает генерал. Реформа не удалась. Зарплата всего в восемь тысяч и отсутствие жилья привели к тому, что подавляющее большинство опрошенных контрактников не собирается заключать контракты на второй срок. Исключение составляют контрактники в погранвойсках, которые получают по 35 тысяч в месяц.

«Но ставить крест на военной реформе рано, - уверен Азаров. - В США переход к контрактной армии происходил в течение 15 лет». И правительство России должно разрешить все проблемы контрактной службы, чтобы она стала действительно привлекательной». Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+