April 8, 2008, 11:00 AM

Почти 10 миллионов бюджетных рублей, выделенных на свердловский спорт, «ушли налево»

Екатеринбург. Свердловская Счетная палата проверила порядок расходования бюджетных средств на финансирование спортивных команд мастеров в 2005-2006 году.
Екатеринбург. Свердловская Счетная палата проверила порядок расходования бюджетных средств на финансирование спортивных команд мастеров в 2005-2006 году. Выявлено немало нарушений, впрочем, как и в деятельности министерства культуры, финансировавшего кинопроизводство на территории области. Причем нарушения сходны. Нечетко определялись цели финансирования, сроки действия договоров с командами и клубами не совпадали с границами финансового года, зачастую финансирование начиналось до принятия нормативных документов, нарушалась бухгалтерская дисциплина, в результате между отчетностью получателей субсидий и данными бухучета расхождение превысило 9 миллионов 650 тысяч рублей.

«Я считаю, что именно органы законодательной и исполнительной власти косвенным образом виноваты во всех этих нарушениях, - заявил ЕАН председатель Счетной палаты Андрей Измоденов. - В Законе о бюджете, в постановлениях правительства были заложены основы тех нарушений, которые мы и обнаружили. Необходимо очень внимательно относиться к этим документам, чтобы не повторять ошибок. Кроме того, проверки показали недостаточный внутренний контроль со стороны министерств за расходованием бюджетных средств. Видимо, необходимо повышать финансовую и бухгалтерскую грамотность их сотрудников».

Комитет по бюджету, финансам и налогам вернется к результатам проверки в конце года, депутаты проконтролируют, как устраняются нарушения, выявленные Счетной палатой. Елена Глушкова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+