April 8, 2008, 05:21 AM

Инсценированное под самоубийство удушение 15-летнего подростка в Аше раскрыто

Челябинская область. Инсценированное под самоубийство удушение 15-летнего подростка в Аше раскрыто следственным отделом по городу, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской
Челябинская область. Инсценированное под самоубийство удушение 15-летнего подростка в Аше раскрыто следственным отделом по городу, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

15 марта этого года в заброшенном доме № 55 на улице Шалашова в городе Миньяр Ашинского района был обнаружен труп 15-летнего Алексея М. Вокруг шеи трупа был обмотан электрический кабель, рядом находился пакет с двумя тюбиками клея. Каких-либо телесных повреждений на трупе не обнаружено. Судебно-медицинским экспертом установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате механической асфиксии, признаков насильственной смерти не выявлено.

Однако в ходе проверки, проведенной следственным отделом по Аше, установлено, что смерть подростка наступила в результате насильственных действий посторонних лиц.

В этот день потерпевший вместе с группой подростков из семи человек, возрастом от 14 до 17 лет, в компании с одним взрослым, 1988 года рождения, собрались в указанном заброшенном доме. Между потерпевшим и двумя 16-летними подростками и взрослым началась ссора из-за имевшихся у погибшего денежных долгов. Двое подростков и взрослый молодой человек в ходе конфликта с помощью электрического кабеля задушили потерпевшего, после чего инсценировали суицид.

По данному факту следственным отделом по городу Аше возбуждено уголовное дело по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ - убийство, совершенное группой лиц.

По подозрению в совершении преступления задержан один из подростков и взрослый молодой человек. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – содержание под стражей. По данным следствия второй подросток, участвовавший в убийстве, находится на территории республики Башкортостан. Принимаются меры к его розыску и задержанию.

Изучение личностей как подозреваемых, так и потерпевшего, показало, что все подростки являются неблагополучными, состоят на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних, ранее неоднократно совершали кражи и другие правонарушения. Взрослый подозреваемый ранее был неоднократно судим. Следствие продолжается. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+