April 4, 2008, 06:57 AM

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника «Пермских авиалиний» Юрия Наугольных прекращено

Пермь. Пермский районный суд поставил точку в необычном инциденте, происшедшем в сентябре прошлого года, когда подросток Андрей Щербаков совершил перелет из Перми в Москву в отсеке под крылом самолета, сообщили агентству ЕАН в суде.
Пермь. Пермский районный суд поставил точку в необычном инциденте, происшедшем в сентябре прошлого года, когда подросток Андрей Щербаков совершил перелет из Перми в Москву в отсеке под крылом самолета, сообщили агентству ЕАН в суде. Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего сотрудника «Пермских авиалиний» Юрия Наугольных, в результате халатности которого подросток серьезно пострадал.

Суд принял такое решение на основании ходатайства со стороны потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон, а также в связи с тем, что Ю. Наугольных возместил потерпевшему ущерб. Суд также принял во внимание то, что Ю. Наугольных вину свою признал и ранее не был судим.

Обвиняемый работал в «Пермских авиалиниях» старшим инспектором по досмотру воздушных судов. Он обвинялся по части 1 статьи 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

20 сентября 2007 года в аэропорту «Внуково» (Москва) в технологическом отсеке шасси Ту-154М авиакомпании «Атлант Союз», прилетевшего из Перми, был обнаружен подросток, Андрей Щербаков, житель деревни Приморье Частинского района Пермского края.

Было установлено, что он 18 сентября ушел из дома из-за конфликта с родителями. Добравшись до аэропорта Перми, подросток незаконно проник на летное поле, потом - на воздушное судно.

Андрей был госпитализирован в реанимационное отделение одной из больниц Москвы, а затем переведен в медсанчасть Перми, где ему из-за сильного обморожения были ампутированы фаланги пальцев на правой руке.

Ранее пресс-служба Свердловского межрайонного следственного отдела Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ сообщала, что Ю.Наугольных был обязан провести профилактический предполетный осмотр отправляемого воздушного судна изнутри и снаружи с обязательным досмотром всех технологических и рабочих помещений и заполнить об этом соответствующую документацию.

Ни одно из этих мероприятий Ю.Наугольных не провел, вышестоящему руководству об этом не сообщил и допустил вылет самолета Ту-154, в котором спрятался подросток. В сообщении также говорилось, что «преступная небрежность Ю.Наугольных стала причиной полученных увечий подростка: обморожения кистей обеих рук и стоп, общего переохлаждения организма и, как следствие, ампутации всех пальцев на правой кисти. Мальчик получил утрату общей трудоспособности не менее чем на 60 процентов».

А. Щербаков прошел комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой он признан вменяемым и адекватным, а также не склонным к фантазированию и лжи. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+