April 4, 2008, 05:11 AM

На Среднем Урале нарушается миграционное законодательство

Екатеринбург. Управление Федеральной миграционной службы по Свердловской области нарушало законодательство, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры.
Екатеринбург. Управление Федеральной миграционной службы по Свердловской области нарушало законодательство, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры. УФМС нарушало закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не контролируя соблюдение иностранными гражданами, учреждениями и организациями правил миграционного учета.

Прокурорскими проверками установлено, что территориальными органами УФМС допускаются нарушения сроков при оформлении разрешений на временное проживание иностранных граждан, несвоевременно направляются иностранным гражданам уведомления о выдаче или отказе в выдаче разрешения на временное проживание, не осуществляется надлежащий контроль убытия иностранных граждан. Иностранцы, которые получили разрешение на временное проживание на территории России, не проходят обязательную дактилоскопическую регистрацию в органах внутренних дел.

Такие нарушения в деятельности территориальных органов миграционной службы выявлены прокурорами Асбеста, Верхней Пышмы, Карпинска, Невьянска.

Например, по постановлениям прокурора Асбеста к административной ответственности за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета по статье 18.9 КоАП РФ привлечено пять местных жителей. Также выявлены случаи несвоевременного оформления органами миграционной службы разрешений на осуществление трудовой деятельности иностранных граждан.

По постановлениям Алапаевского городского прокурора за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства по статье 18.15 КоАП РФ привлечены четыре работодателя. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Октябрьского района Екатеринбурга и Байкаловского района.

Допускаются нарушения требований закона при привлечении граждан к административной ответственности. В частности, не отбираются объяснения от виновных лиц, им не разъясняются их права. Нередко в протоколах и постановлениях отсутствуют отметки об их вручении лицам, в отношении которых возбуждены административные производства.

Кроме того, проверка показала, что отсутствует должное взаимодействие между органами Федеральной миграционной службы, внутренних дел, местного самоуправления, службой судебных приставов и иными государственными органами по противодействию незаконной миграции, не проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления лиц, нарушающих порядок пребывания на территории РФ в жилом секторе, гостиницах, общежитиях.

По итогам проверки прокурорами внесено 42 представления, опротестовано 16 незаконных правовых актов, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях. Прокуратурой Свердловской области также внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства в адрес руководителей УФМС России по Свердловской области и ГУВД по Свердловской области. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+