April 3, 2008, 05:44 AM

В нынешнем году в период половодья уровень воды в югорских реках будет находиться в пределах нормы

Ханты-Мансийский автономный округ.
Ханты-Мансийский автономный округ. По предварительным прогнозам специалистов в нынешнем году в период половодья уровень воды в югорских реках будет находиться в пределах нормы и ниже на 0,3-0,9 метра, сообщили в пресс-службе губернатора Югры. Однако исключать вероятность подтопления населенных пунктов в период весенне-летнего паводка нельзя. В этой связи на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Югры представители заинтересованных структур и муниципальных образований во главе с первым заместителем Председателя окружного Правительства Вячеславом Новицким обсуждали комплекс мер по защите населения и территорий автономного округа от возможного затопления паводковыми водами.

В Ханты-Мансийском районе в период половодья могут пострадать 14 населенных пунктов. Во избежание чрезвычайной ситуации необходимо заведомо провести ремонтно-восстановительные работы водозащитных валов. На эти цели потребуется около 73 миллионов рублей.

В поселке Теги Березовского района возникла необходимость отселения 9 семей, дома которых попадают в зону берегообрушения. Для этого потребуется 28,5 миллиона рублей. Предполагается, что средства на защиту населения от паводка обоих муниципальных образований будут выделены из бюджета автономного округа.

Водозащитная дамба, недавно возведенная в поселке Приобский Октябрьского района требует ремонта. В ходе заседания комиссии администрации муниципалитета предложено провести восстановительные работы за счет средств собственника или строительной организации, допустившей некачественное возведение объекта.

В Югре готовятся к введению региональной комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИНОН). Это проект федерального значения, он позволит снизить риски и смягчить последствия при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Из средств югорской казны в ближайшие два года будут направлены 115 миллионов рублей на приобретение и монтаж устройств оповещения населения. Уже определены места, где будет располагаться специальное оборудование. При выборе зоны установки ОКСИНОН учитывались количество проживающих граждан, плотность застройки в населённом пункте и наличие энергетических мощностей. Узнать о надвигающейся стихии югорчане смогут в местах большого скопления населения, где будут находиться плазменные экраны, по средствам которых можно получить такую информацию, также экстренные сообщения будут распространяться в качестве объявления «бегущей строкой». Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+