April 2, 2008, 11:27 AM

Куриные яйца начали дорожать в преддверии Пасхи на Среднем Урале

<p>69. Камышлов. Куриные яйца начали дорожать в преддверии Пасхи на Среднем Урале, сообщили агентству ЕАН в СПК &laquo;Птицесовхоз &laquo;Скатинский&raquo;.

69. Камышлов. Куриные яйца начали дорожать в преддверии Пасхи на Среднем Урале, сообщили агентству ЕАН в СПК «Птицесовхоз «Скатинский». Спрос на продукцию птицефабрик уже начал повышаться. Крупным оптовикам Баранниковская птицефабрика отпускает столовые яйца 1 категории по 28 рублей 50 копеек за десяток, что на рубль больше цены прошлой недели. Скатинское хозяйство сбывает эту продукцию по 29 рублей. Стоимость будет увеличиваться до конца апреля.

Стоит отметить, что рост цены в этом году обусловлен не только предстоящей Пасхой и общим подорожанием продуктов. На птицефабриках наблюдается снижение производительности. Если в прошлые годы Баранниковская фабрика ежедневно получала до 140 тысяч яиц, то теперь только 50 тысяч. Чуть меньше яиц стала производить и Скатинская фабрика - 139 тысяч яиц в сутки. Зная эту ситуацию, многие закупщики пытаются договориться с производителями на поставку больших партий, при этом они сами предлагают поднять цену, чтобы опередить конкурентов.

В настоящее время оптовики готовятся к главному православному празднику - они накапливают белковый товар, чтобы «вбросить» его на рынок в период ажиотажного спроса - в Страстную неделю. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.

Сергей Чемезов: «Свердловские коровы недоедают» - http://www.ean66.ru/news/?id=35547

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+