April 2, 2008, 09:02 AM

Убийство женщины с целью ограбления раскрыто в Озерске

Озерск, Челябинская область.
Озерск, Челябинская область. В течение суток раскрыли следственные органы в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками УВД Озерска особо тяжкое преступление, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

30 марта в утреннее время в своей квартире на бульваре Гайдара, 26 был обнаружен труп 46-летней Татьяны Гавриловой с признаками насильственной смерти – механической асфиксией и ожогами тела.

Следственным отделом по Озерску по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство.

Следствием установлено, что к преступлению причастен 23-летний друг младшего сына потерпевшей, бывший военнослужащий по контракту. Молодой человек достоверно знал, что Гавриловы занимаются мелкой предпринимательской деятельностью. В квартире убитой всегда были наличные деньги. Злоумышленник также знал, что супруг потерпевшей работает в ночные смены, старший сын проживает отдельно. В ночь с 27 на 28 марта он ночевал у Гавриловых, похитил у младшего сына ключи от входной двери квартиры и домофона.

Зная, что Гаврилов-младший ночью 30 марта находится в компании друзей в ночном клубе, а его отец работает в ночную смену, около двух часов ночи подозреваемый проник в квартиру Гавриловых и начал искать деньги. На шум проснулась потерпевшая и вышла в коридор. Подозреваемый напал на женщину, повалил ее на пол и задушил. Продолжая после убийства поиски денег, он обнаружил кошелек с 46200 рублями, которые похитил.

Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемый сложил на труп женщины книги, газеты, предметы белья и поджег их, после чего квартиру покинул.

31 марта молодой человек был задержан. Сейчас следствие готовится предъявить ему обвинение, подготавливаются материалы, необходимые для возбуждения перед Озерским городским судом ходатайства об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+