April 2, 2008, 09:02 AM

В Югорске вакцинация школьников проводилась с нарушениями

Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ.
Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ. В школах Югорска выявлены нарушения закона при проведении прививок школьникам, сообщили ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. Прокуратура Югорска провела проверку в образовательных учреждениях города на предмет выполнения школьными фельдшерами законодательства в области порядка проведения профилактических прививок.

В ходе проверки было установлено, что в медицинских кабинетах школ хранятся вакцины с просроченным сроком годности, ненадлежащим образом проверяется состояние здоровья учащихся перед проставлением прививки, не измеряется температура тела, не контролируется самочувствие ребенка после прививки.

В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки несовершеннолетним проводятся с согласия родителей или иных законных представителей. В ходе проверки выявлено, что в пятой средней общеобразовательной школе Югорска, несмотря на письменный отказ родителя, фельдшер школы поставил ребенку прививку от гепатита «А».

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес главного врача центральной городской больницы Югорска представления, по результатам рассмотрения которого пять должностных лиц отделения медицинской помощи в средних общеобразовательных учреждениях привлечены к дисциплинарной ответственности. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+