April 2, 2008, 07:36 AM

Отравившихся воспитанников Тавдинского детского дома галлюциногенами угостил местный житель

Тавда. В отравлении детей из Тавдинского детского дома в марте виноват местный житель, сообщили агентству ЕАН в управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.
Тавда. В отравлении детей из Тавдинского детского дома в марте виноват местный житель, сообщили агентству ЕАН в управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. По поручению главы ведомства Юрия Золотова прокуратурой Свердловской области проведена проверка по факту произошедшего в начале марта отравлении детей в Тавдинском детском доме.

Установлено, что один из местных жителей похитил в учебной организации свыше десятка спецаптечек гражданской обороны с химическими препаратами, содержащими психотропные вещества. Употребив часть похищенных таблеток, гражданин пришел к городскому детскому дому и, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны администрации данного учреждения, «угостил» опасными для жизни и здоровья детей галлюциногенами пятерых несовершеннолетних воспитанников. Употребление этих препаратов вызвало у детей сильнейшее отравление, с которым они в тяжелом состоянии были госпитализированы в лечебные учреждения.

По результатам прокурорской проверки на основании ее материалов территориальным подразделением Наркоконтроля в отношении отравителя возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 229 «Хищение психотропных веществ» и части 3 статьи 228-1 УК РФ «Незаконный сбыт психотропных веществ», санкции которых предусматривают за содеянное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 и 12 лет соответственно.

Кроме того, судом наложен денежный штраф на директора данного детского дома О.Овешкову, а главе администрации Тавдинского городского округа и начальнику областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законности при организации контроля за хранением и уничтожением психотропных веществ и определении степени ответственности виновных должностных лиц. За реализацией этих мер прокурорского реагирования и ходом расследования уголовного дела управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.

Ссылка по теме:

Обстоятельства отравления воспитанников детдома в Тавде установит прокуратура - http://www.ean66.ru/news/?id=35005
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+