April 1, 2008, 04:39 AM

В свердловских храмах отметят Благовещение

Екатеринбург. В храмах Свердловской области отметят праздник Благовещения, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
Екатеринбург. В храмах Свердловской области отметят праздник Благовещения, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Один из двунадесятых праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы - отмечается 7 апреля. В этот день вспоминается явление Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего ей благую весть о будущем рождении ею Иисуса Христа. Историки приписывают установление праздника Благовещения уже апостолам.

В этот день Церковью воспевается забота Божия о спасении рода человеческого и чистота Пресвятой Девы, ставшей Матерью Спасителя мира. Темные великопостные облачения священников только в этот день сменяются ризами небесно-голубого цвета. Ради великого торжества праздника Благовещения на трапезе этого дня разрешается рыба. 7 апреля архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит Божественную литургию и праздничный молебен в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших. Начало архиерейского богослужения - в 9 часов.

На Руси было принято в день Благовещения выпускать на волю птиц. Обычай этот символизирует христианскую свободу, устремленность человеческой души к небу. В настоящее время эта традиция возрождается в приходах Екатеринбургской епархии. По окончании богослужения в Храме-на-Крови Владыка Викентий выпустит в небо белых голубей.

Кроме того, в день Благовещения Пресвятой Богородицы свои престольные праздники отметят три храма Екатеринбургской епархии: в поселке Ясашная Алапаевского района, в городе Ивдель и в селе Благовещенском Туринского района. В честь престольного праздника в этих населенных пунктах состоятся Крестные ходы. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+