March 31, 2008, 09:03 AM

База отдыха на озере Балтым незаконно работает с 2006 года

Екатеринбург. Из-за коррупционного потворства на берегу озера Балтым продолжает работать самовольно созданная база отдыха, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.
Екатеринбург. Из-за коррупционного потворства на берегу озера Балтым продолжает работать самовольно созданная база отдыха, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области. Между тем заведение должно быть снесено по решению суда.

По результатам проверки материалов Антикоррупционного комитета по Свердловской области заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил руководству областной прокуратуры с выездом на место разобраться, почему игнорируется решение Верхнепышминского городского суда от 29 ноября 2006 года. В соответствии с этим судебным актом признаны самовольными и подлежащими сносу строения незаконной коммерческой базы отдыха в водоохраной зоне озера Балтым.

В Антикоррупционный комитет по Свердловской области еще в 2006 году поступил ряд жалоб и сообщений жителей городского округа Верхняя Пышма по факту незаконного строительства базы отдыха на берегу озера Балтым. По результатам проверки прокуратура Верхней Пышмы обратилась в суд о сносе самовольных капитальных строений. Одновременно замруководителя федерального Росприроднадзора Олег Митволь поручил ГУ «Уралмашевский лесхоз» расторгнуть договор аренды участка лесного фонда, на котором и возникла база отдыха.

«Мы направили в Росприроднадзор копию договора аренды от 17 октября 2002 года, по которому участок лесного фонда у озера Балтым площадью 25,2 гектара сдан в аренду одному предпринимателю на 49 лет с правом пролонгации за смехотворную арендную плату - 3104 рубля 64 копейки в год!» - рассказывает председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев.

Согласно решению Верхнепышминского городского суда от 29 ноября 2006 года исковые требования прокурора Верхней Пышмы о сносе самовольно возведенных построек были удовлетворены, на нерадивого коммерсанта наложено обязательство снести строения. Требования прокурора поддержаны облуправлением Росприроднадзора, Агентством лесного хозяйства и территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области. Свердловский облсуд подтвердил решение Верхнепышминского суда, которое вступило в законную силу в феврале 2007 года.

Однако впоследствии была реализована схема, которая внешне легализовала злостное уклонение от исполнения судебного решения. Владелец незаконной базы отдыха предъявил в Арбитражный суд Свердловской области договор, составленный задним числом, по которому все самовольные постройки на берегу Балтыма он якобы продал другому бизнесмену еще в мае 2006 года. «Цель проста - заволокитить меры прокуратуры и решение суда, - комментирует Леонид Андреев. - Ведь формально если имущество не твое, а уже чужое, то и сносить ты его не вправе». Однако и эти ухищрения были отклонены в судебном порядке.

Ранее по обращению Антикоррупционного комитета заместитель прокурора Свердловской области уже вносил представления в адрес министра природных ресурсов Свердловской области и руководителя Межрайонного областного отдела по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств. Но то, что ситуация по существу не изменилась и происходит злостное неисполнение решения суда, заставило снова вернуться к проблеме незаконного строительства в водоохраной зоне озера Балтым.

«В этой связи необходимо дать правовую оценку полноте и законности действий, а также процессуальных решений, принятых судебными приставами по соответствующему исполнительному производству. Кроме того, с выходом на место проверьте законность возведения и нахождения всех объектов недвижимости, расположенных на арендуемом земельном участке, примите исчерпывающие меры прокурорского реагирования», - говорится в поручении управления Генпрокуратуры РФ в УрФО на имя прокурора Свердловской области Юрия Пономарева. Александра Подгорнова, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+