March 27, 2008, 10:32 AM

Жительница Богдановича через суд взыскала страховку с Фонда социального страхования

Богданович. Жительница Богдановича через суд взыскала страховку с Фонда социального страхования, сообщили агентству ЕАН в Свердловском областном суде.
Богданович. Жительница Богдановича через суд взыскала страховку с Фонда социального страхования, сообщили агентству ЕАН в Свердловском областном суде. Женщина около 30 лет проработала на Богдановичском огнеупорном заводе. Из-за вредных условий производства женщина получила профессиональное заболевание силикоз и утратила 20 процентов трудоспособности.

В феврале 2004 года женщина обратилась в Фонд социального страхования, где ей назначили ежемесячные страховые выплаты в сумме 538 рублей из расчета прожиточного минимума населения в целом по стране. Несмотря на то, что с 2004 года коэффициенты МРОТ увеличивались неоднократно, с января этого года постановлением правительства РФ ежемесячная страховая плата установлена в размере 2725 рублей, специалисты соцстраха не производили перерасчет выплат. В выплате дополнительной компенсации в Свердловском региональном отделении Фонда социального страхования женщине отказали.

Не добившись результата, она обратилась с иском в суд. Стоит отметить, что бывший работодатель поддержал истицу, представитель ОАО «Огнеупоры» в суде пояснил, что полностью поддерживает исковые требования женщины. Рассмотрев материалы гражданского дела, суд взыскал со Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования в пользу истицы трехлетнюю задолженность по выплате ежемесячных страховых выплат, пени и расходы на оплату услуг представителя всего в сумме около 70 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал страховщиков ежемесячно выплачивать заявительнице страховку в размере 2725 рублей, а также индексировать выплаты с учетом уровня инфляции, как того требует закон. Александра Подгорнова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+