March 26, 2008, 06:42 AM

На Среднем Урале выявлено 268 несовершеннолетних наркоманов

Екатеринбург. В Свердловской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-игла», сообщили агентству ЕАН в милиции общественной безопасности ГУВД по Свердловской области.
Екатеринбург. В Свердловской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-игла», сообщили агентству ЕАН в милиции общественной безопасности ГУВД по Свердловской области. Проведение акции стало не только профилактической мерой, но и необходимостью, продиктованной реальной ситуацией с наркозависимыми ребятами. Только к 1 февраля 2008 года на учете в органах внутренних дел Среднего Урала состояло 268 несовершеннолетних потребителей наркотических средств: большинство из них - 16-17-летняя молодежь (203 человека), 14-15-летние - 52. Оставшиеся 13 ребят, которые уже успели «познакомиться» с наркотиками - это дети, чей возраст еще не достиг 14 лет.

Сведения о несовершеннолетних потребителях наркотических средств и детях, которым может угрожать наркозависимость, поступали и от самих ребят, которые знали о болезни своих сверстников, и от неравнодушных граждан. Такое тесное взаимодействие позволило в итоге за период проведения мероприятия изъять более 200 граммов наркотиков, выявить 25 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

Инспекторы по делам несовершеннолетних выявили 4 случая, когда взрослые «товарищи» подталкивали подростков к наркозависимой жизни. За эту «инициативность» в воспитании подрастающего поколения в отношении них возбуждены уголовные дела по статье 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ». Но еще более страшными становятся ситуации, когда ближайшие родственники личным примером показывают своим детям, что употребление наркотиков - это норма жизни. Поэтому в рамках мероприятия милиционеры провели серьезную работу, выявляя родителей или законных представителей, которые с трудом справляются со своими родительскими обязанностями и употребляют токсические вещества. В подобных случаях родители привлекались к административной ответственности, либо, если положение ребенка в семье становилось критическим, его изымали, а сотрудники милиции готовили материалы для лишения родительских прав.

Работники органов внутренних дел проверили 320 развлекательных учреждений, где выявили 3 факта потребления наркотических средств детьми и столько же случаев сбыта наркотиков. Проверили 293 аптеки в области и провели профилактические беседы с их сотрудниками и посетителями. Александра Подгорнова, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+