March 24, 2008, 10:27 AM

На Южном Урале продолжается профилактика птичьего гриппа

Челябинск. В Челябинской области продолжают проводиться профилактические мероприятия против птичьего гриппа, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.
Челябинск. В Челябинской области продолжают проводиться профилактические мероприятия против птичьего гриппа, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

Первый заместитель Губернатора Андрей Косилов, который провел заседание областного оперативного штаба по предотвращению заноса гриппа птиц на территорию области, отметил, что нельзя снижать интенсивность этой работы, несмотря на то, что случаи этого заболевания в области не регистрируются уже два с лишним года.

По словам начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства области Анатолия Пешкова, на Южном Урале стратегия борьбы с гриппом птиц держится на максимальной защите предприятий «закрытого» типа – птицефабрик, и вакцинирование домашней птицы на личных подворьях граждан. В 2007 году в области от гриппа птиц было привито около двух миллионов кур, гусей, уток и индеек. В этом году – пока около 40 тысяч голов. Пик вакцинации придется на апрель-май. В обязательном порядке вакцинируются цыплята, продажа населению которых осуществляется птицефабриками. После вакцинации проводятся исследования на напряженность иммунитета привитого поголовья. Если она не соответствует нормам, прививки повторяются. Как оказалось, у привитых кур напряженность иммунитета составляет 80 процентов, а вот у уток и гусей она ниже и колеблется от 29 до 69 процентов. Это значит, что прививки действенны и необходимы. Для проведения вакцинации сейчас в области имеется 950 тысяч доз федеральной вакцины, и сделана заявка на получение в этом году еще 1,2 миллиона доз.

На птицефабриках разворачивается работа по завершению строительства ветеринарно-санитарных пропускников (Бектышская и Тимирязевская птицефабрики), отработке внутреннего режима передвижения кормов, продукции и людей, совершенствованию системы переработки отходов. Современные птичники, оборудованные по последнему слову инновационных технологий, снимают проблему утилизации птичьего помёта. Если раньше он смешивался с водой, и его вынуждены были перевозить в бочках, то с новой системой поения помёт в сухом виде попадает на ленту транспортёра, его автоматически собирают, выдерживают год в специально подготовленном хранилище, а после вывозят на поля в качестве удобрения.

Чтобы защитить пернатое население птицефабрик, как и раньше, проводится отпугивание дикой синантропной птицы с территории предприятий. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+