March 24, 2008, 08:01 AM

Работа всех задействованных в противопаводковых мероприятиях служб Кургана будет осуществляться в полном объеме

Курган. Работа всех задействованных в противопаводковых мероприятиях служб Кургана будет осуществляться в полном объеме, несмотря на благоприятный прогноз гидрометеорологов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
Курган. Работа всех задействованных в противопаводковых мероприятиях служб Кургана будет осуществляться в полном объеме, несмотря на благоприятный прогноз гидрометеорологов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города. По данным специалистов, подъем воды в реке Тобол ожидается максимум на 490, минимум – на 150 сантиметров. Организованный пропуск паводковых вод на реке стал предметом обсуждения на комиссии по чрезвычайным ситуациям. По словам руководителя администрации города Виктора Серкова, стихия не раз показывала свою непредсказуемость. Прогноз 2000 года также был оптимистичным, но, несмотря на предпринятые меры, часть домов в поселках Смолино, Утятский, Затобольный были подтоплены.

По данным многолетних наблюдений, высшая точка паводковых вод в городе составила 1087 сантиметров. По прогнозу, за время весеннего половодья 2008 года через Курган пройдет 3,2 миллиарда кубических метров воды.

Город вынужден балансировать между наводнением и нехваткой воды. Поэтому, очень важно пропустив «большую воду», в то же время, не допустить ее отсутствия в дальнейшем.

В администрации города подготовлено постановление о мерах по организованному пропуску весеннего паводка 2008 года в городе Кургане, которое предусматривает организационно-технические мероприятия по проведению паводка. Среди них работы по распиловке льда на реке Тобол, организация отогрева и очистки ливневой канализации, проведение, в случае необходимости, эвакуации населения из зон затопления. По поручению руководителя администрации города Виктора Серкова, в течение ближайших дней будет проведена ревизия состояния дамбы, защищающей город от паводка, по необходимости уточнен и определен объем работ по ее ремонту. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+