March 24, 2008, 07:34 AM

В Башкирии хлебокомбинаты не будут повышать цены на социальные сорта хлеба

Уфа, Башкирия. Предприятия Башкортостана не намерены изменять цены на социальные сорта хлеба, сообщили агентству ЕАН в правительстве Башкирии.
Уфа, Башкирия. Предприятия Башкортостана не намерены изменять цены на социальные сорта хлеба, сообщили агентству ЕАН в правительстве Башкирии. Прибыль хлебопеки собираются получать за счет других сортов хлеба и видов продукции. Этот вопрос обсуждался на днях на республиканском совещании по вопросам обеспечения зерном и мукой хлебопекарных предприятий республики в Доме правительства. Совещание провел первый министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов.

По данным пресс-службы министерства сельского хозяйства региона, в ходе совещания обсуждалось состояние рынка зерна и муки. Участники совещания отметили, что в целом по России сложилась острая ситуация с обеспечением мукой. Так, уже дефицитом стала ржаная мука. По прогнозам специалистов, цены на зерно и муку урожая прошлого года будут расти как на мировом, так и внутреннем рынках. Обстановка осложняется ростом цен на ГСМ и энергоносители, удобрения, семена и запасные части для сельхозтехники.

По оперативным данным, в настоящее время рожь группы «А» стоит 7,8 тысячи рублей за тонну, пшеница третьего класса - от 8 до 10 тысяч.

На совещании также было отмечено, что во избежание нерыночных методов правительство республики приняло распоряжение о создании в городах необходимых запасов зерна и муки до нового урожая. Сформированные на сегодня в городах оперативные запасы зерна соответствуют нуждам местных потребителей и помогут сдержать резкий взлет цен. Зерно в республике есть и для хлебопечения, и для животноводства. Шамиль Вахитов подчеркнул, что стоимость зерна будет формироваться исключительно по законам рынка, и ни о каком государственном регулировании в этой сфере речи быть не может.

Как рост цен на муку и зерно повлияет на подорожание хлеба - покажет рынок. Сегодня спрос на зерно есть, оно востребовано. На совещании были оговорены вопросы сохранения производства так называемых «социальных сортов» хлеба. Их список хлебокомбинаты определили еще в прошлом году. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+