March 21, 2008, 11:03 AM

Восемь спортсменов из Оренбуржья отправятся на летнюю Олимпиаду в Пекин

Оренбург. Сегодня стали известны имена оренбургских спортсменов, которые могут поехать этим летом на ХХIХ Олимпиаду в Пекине.

Как сообщил корреспонденту ЕАН первый вице-губернатор области Сергей Грачев, Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Олимпийским комитетом определены кандидаты в сборную России для участия в летних Олимпийских играх в Пекине от Оренбургской области по пяти видам спорта. Это заслуженные мастера спорта по прыжкам в воду Александр и Дмитрий Доброскоки, дзюдоистка Юлия Кузина, мастера спорта международного класса по плаванию Виталина Симонова и Алена Ключникова, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Павел Суханов, мастера спорта России по легкой атлетике Владимир Антманис и по борьбе дзюдо Елена Грабова.

Сергей Грачев отметил, что в официальных чемпионатах, на первенствах мира, Европы, России спортсмены Оренбуржья завоевали только в 2007 году 65 золотых, 58 серебряных и 65 бронзовых медалей. Серебряную медаль Чемпионата мира привез из Австралии Дмитрий Доброскок, заслуженный мастер спорта по самбо Юлия Кузина заняла третье место на чемпионате Европы в София, бронзовым призером первенства Европы по дзюдо в Праге и победительницей Первенства мира по самбо в Сербии стала Елена Грабова. Эти достижения позволили оренбургским спортсменам претендовать на олимпийские медали. Европейско-Азиатские новости.