March 20, 2008, 12:56 PM

Итоги операции «Розыск» подвели в ГУВД по Свердловской области

Екатеринбург. В ГУВД по Свердловской области подвели итоги операции «Розыск», сообщила агентству ЕАН пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Екатеринбург. В ГУВД по Свердловской области подвели итоги операции «Розыск», сообщила агентству ЕАН пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Сегодня в ГУВД по Свердловской области подвели итоги профилактической операции «Розыск». В ней принимали участие все подразделения органов внутренних дел Свердловской области. Милиционеры в целях активизации розыска преступников, скрывающихся от следствия, без вести пропавших граждан, установления личности неопознанных трупов, проводили эту акцию. Операция проводилась три дня. Ей предшествовала широкая подготовительная работа.

В итоге, за трое суток Свердловские сыщики уголовного розыска задержали 213 преступников, находившихся в розыске, в том числе, 4 преступника, находившихся в розыске другими субъектами РФ и СНГ. Установили местонахождение 71 без вести пропавшего человека, установили личность 27-ми неопознанных трупов. Из 213 установленных преступников задержано пятеро, подозреваемых в убийствах, трое – в нанесении тяжких телесных повреждений, трое – в совершении разбойных нападений, а также 17 грабителей и 3 сбытчика наркотических средств. В рамках операции наиболее яркие эпизоды задержания были у оперативников из УБОП, СОБР, и их коллег из УФСБ по Свердловской области.

Накануне ночью на железнодорожном вокзале Екатеринбурга они задержали жителя Карачаево-Черкесской республики Альбия Джелкашиева 1978 года рождения, находившегося в розыске за серию особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 208, 210, 222, 317 УК РФ: «Участие в незаконных вооруженных формированиях», «Организация организованного преступного сообщества», «Незаконный оборот оружия» и «Посягательство на жизнь сотрудников внутренних дел». Злоумышленник сошел с поезда сообщением «Тюмень – Челябинск». Оказать сопротивление правоохранителям он не успел. После задержания, ГУВД Свердловской области сообщило о Джелкашиеве коллегам в Карачево-Черкессию, откуда за ним и приехал наряд конвойной службы. Следует отметить, что действовал этот подозреваемый в составе организованного преступного сообщества численностью порядка 30 человек, с ноября 2006 года по октябрь 2007 года, пока не подался в бега.

Второй случай задержания в рамках операции произошел на территории Украины в городе Винница. В одной из квартир был задержан житель Свердловской области Александр Слубский 1967 года рождения, который подозревается в совершении жестокого убийства на территории Талицкого района в июне 2007 года.

Подводя итоги операции, руководители службы уголовного розыска доложили начальнику службы криминальной милиции генералу-майору милиции Владимиру Филиппову, что по показателям работы в рамках операции ГУВД Свердловской области добилось одного из лучших результатах не только в нашей стране, но и во все СНГ. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+