March 20, 2008, 11:43 AM

В Соликамске раскрыта серия убийств

Пермь. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю раскрыта серия убийств, сообщила агентству ЕАН старший помощник руководителя ведомства по связям со средствами массовой информации Ирина Незнамова.
Пермь. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю раскрыта серия убийств, сообщила агентству ЕАН старший помощник руководителя ведомства по связям со средствами массовой информации Ирина Незнамова.

С июля 1998 по декабрь 2006 года в Соликамске совершен ряд нападений с целью завладения служебным огнестрельным оружием.

Неизвестные нападали на военнослужащего войсковой части, стрелков военизированной охраны завода «Урал» и ОАО «Соликамский магниевый завод», трех милиционеров отдела вневедомственной охраны ГУВД по городу Соликамску.

В результате преступлений семь человек убито, один ранен, похищено четыре единицы огнестрельного оружия.

По перечисленным фактам прокуратурой Соликамска возбуждались уголовные дела по статье 105 УК РФ - убийство. Но лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, в течение десяти лет были не установлены.

В октябре 2007 года уголовные дела были изучены руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю М.Н. Заббаровой. Результаты изучения стали предметом детального обсуждения и анализа на оперативном совещании при руководителе следственного управления.

В целях реализации намеченных на оперативном совещании мероприятий, направленных не только на организацию расследования анализируемых уголовных дел, но и на их безусловное раскрытие, производство следствия по всем этим делам было возобновлено, создана единая следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных и подготовленных следователей следственного управления и оперативных работников милиции.

Ее возглавил заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных уголовных дел краевого следственного управления Сергей Сарапульцев. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УБОП при ГУВД Пермского края Павел Будрин и УВД Перми Дмитрий Байчурин. Также в состав группы вошли следователи краевого следственного управления и Соликамского межрайонного следственного отдела.

Все уголовные дела были соединены в одно производство по признаку серийности.

Ход расследования уголовного дела находился на личном контроле председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ А.И. Бастрыкина.

В декабре 2007 года ход и результаты расследования данного уголовного дела заслушаны А.И. Бастрыкиным на оперативном совещании.

Принятые организационные меры позволили в максимально короткий срок, на основе комплексного анализа имеющихся материалов следствия и оперативного сопровождения расследования выдвинуть обоснованные рабочие версии и на их основе составить дополнительные планы расследования по каждому уголовному делу.

В результате кропотливой следственной и оперативно-розыскной работы преступления раскрыты. 19 марта 2008 года следственно-оперативной группой задержан 37-летний житель города Соликамска, сотрудник одной из пожарных частей города. В момент задержания у подозреваемого изъято две единицы оружия, похищенного ранее в результате двух из серии убийств.

Расследование по делу продолжается. Европейско-Азиатские новости.

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+